Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

05.04.2008 17:53:55 Ирина
Здравствуйте.Меня интересует,можно ли причащаться без предворительного исповедования.Просто прийти в церковь и причаститься.Заранее благодарю за ответ.


Уважаемая Ирина!

"Цени причащение. Цени подостоянию величайшее чудо Иисуса Христа, Сына Бога Живаго, являемое в причащении с верою Его Божественным Тайнам. Какое же чудо? Упокоение и оживотворение твоего сердца, умерщвленного грехом, столь явное после предшествующего часто причащению сердечного безпокойства и духовной смерти. От привычки не почитай его (таинство) никогда за нечто обыкновенное и маловажное, такие мысли и расположения сердца навлекают на тебя гнев Господень, и ты не будешь после причащения вкушать мира и жизни!"

Осязательное действие Святых Тайн. " <Ядый Мою плоть и пмяй Мою кровь во Мне пребывает и Аз в нем> (Ин. 6, 56). Это осязательно и опыт подтверждает это. Преблажен, преисполнен жизнью тот человек, который с верою причащается Святых Тайн, с сердечным раскаянием во грехах. Эта истина осязательна, ясна еще из противного. Когда без истинного раскаяния во грехах и с сомнением приступаешь к святой Чаше, тогда входит в тебя сатана и пребывает в тебе, убивая твою душу, и это бывает чрезвычайно ощутительно" - св. праведный отец наш Иоанн Кронштадтский

Во время исповеди Господь дает силу на борьбу с грехом. Человек, уходя с исповеди, чувствует внутри себя преграду и отвращение от всякого греха. Надо только не расслабляться, а постоянно себя поддерживать молитвой, постом и причастием, ибо "сей род изгоняется только молитвою и постом" (Мф.17,21) - так сказал Господь.

Всякие наши согрешения и болезни искореняются только при помощи Таинств Исповеди и Причащения.

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами