Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

22.03.2008 11:54:40
Сколько раз в году нужно причащяться?


Уважаемый читатель нашего сайта!

Первые христиане причащались почти ежедневно, а человек, пропустивший без особой причины три воскресных евхаристии, считался отпавшим от Церкви. Позднее стали причащаться реже. До революции в России считалось нормой причащаться каждый пост (Великий, Петровский, Успенский и Рождественский) и в день своих именин. Сейчас все больше распространяется практика частого причащения, не реже одного раза в месяц. На вопрос: "как часто надо приобщаться Святых Тайн?" святитель Иоанн Златоуст отвечает: "чем чаще, тем лучше". Однако, он ставит непременное условие: приступать ко Святому Причащению с искренним раскаянием в своих грехах и чистою совестию.

Исповедоваться надо как можно чаще, промежутки между исповедями должны быть наполнены духовной борьбой, усилиями, подкрепляемыми предыдущей исповедью, ожиданием и приготовлением к следующей. Так частое исповедание грехов будет охранять и поддерживать трезвым весь твой благочестивый образ жизни. Благодать Божия, действующая в таинствах покаяния и Святого Причащения, осязательно делает человека чувствительным к своим грехам и немощам, он не так легко подвигается на греховные дела и укрепляется в истинах веры.

Если Вы хотите причаститься, придите в храм на вечернюю службу, поговорите со священником, скажите о своем желании. Хорошо, если предварительно, Вы подготовитесь к беседе и прочитаете книжку архимандрита Иоанна Крестьянкина Опыт построения исповеди , III том старца Паисия о духовной борьбе.
Причастие Святых Христовых Таин - спасительное Таинство, через Которое, мы приобщаемся Самому Богу. Накануне Причастия читаются три канона: покаянный канон Господу нашему Иисусу Христу, каноны Пресвятой Богородице и Ангелу Хранителю.
В течение 3 дней налагается ограничение в пище - не вкушается мясо и молочные продукты. Утром в день причастия читается "Последование ко Святому Причащению". Принято ничего не есть и не пить до причащения.

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами