Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

09.03.2008 23:35:44 Мария
Мой жених уже был вечан, но, по незнанию, он это сделал в церкви Киевского патриархата. С бывшей женой развелся. Мы планируем венчание на 11 мая в церкви Московского патриархата. Нужно ли ему развечаться до этого? Есть ли другие необходимые действия, которые он должен совершить до нашего венчания как тот, кто уже состоял в браке и был венчан. Спасибо!


Уважаемая Мария!

Церковный брак расторгается только в двух случаях: супружеская измена и смерть одного из супругов. Правда, бывает в наше время и так, что люди разводятся и по куда менее основательным причинам. Вот такие случаи и рассматривает правящий архиерей и, если нет никаких канонических препятствий ко второму браку, епископ дает на него благословение.

Расторжение церковного брака получается следующим образом: вместе со свидетельством о гражданском разводе Вашему молодому человеку следует обратиться в епархиальное управление города, в котором Вы живете в один из будних дней. Вам подскажут, к кому нужно подойти, и тот объяснит Вам прочее – как написать прошение, которое нужно будет подать на имя правящего архиерея.

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами