Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

10.04.2006 1:38:46 Анна
Добрый день! Я соблюдаю Пост, и не ем никаких продуктов животного происхождения, а так же растительное масло в те дни, когда оно запрещено. И душевно стараюсь держать себя в руках: не завидовать, не злиться и т.д.
У меня 3 вопроса:
1. Допустимо ли заниматься спортом в Пост? Аэробикой и единоборствами?
2. Я активно занимаюсь спортом нужно ли мне получить разрешение в церкви на то, чтобы есть горячую пищу в течение недели, а не только по вторникам, четвергам и в выходные? Если я не поем за 2 часа до тренировки гречневой или овсяной каши (без масла) или супа - темнеет в глазах и кружится голова.
3. В продаже появились различные соевые продукты. Если честно, я очень не люблю каши и рис. Но сейчас ем, потому что не могу есть творог или кефир. Сейчас покупаю себе соевый йогурт (не содержит продуктов животного происхождения) и соевую пасту (тоже утром на бутерброды). Коллега по работе сказал, что это неправильно т.к. “а если выпустят соевую водку ты ее тоже пить будешь”? Вот я и не знаю... Я же йогурт ем не как лакомство, а просто как еду, вкус и вид которой мне не неприятен...


1. К сожалению, в наше время смешаны понятия "спорт" и "физкультура". В спорте важны высокие достижения, превосходство над противником. Зачастую, для достижения этих целей происходит насилие над организмом. Физкультура же оздоравливает организм, потому как ее целью является поддержка жизненного тонуса, здоровья.

Довольно больше пользы будет, если это сопряжено с постом (можете назвать это           даже диетой), воздержанием, самоорганизацией. Тогда физическая культура обогатится духовным элементом. 

О единоборствах разговор особый: нежелательно, если занятия восточными единоборствами связаны с вопросами "перераспределения энергий" и подобных эзотерических, экстрасенсорных понятий.

2. О деталях вашего постного стола нужно поговорить с духовником или со священником, у которого вы обычно исповедуютесь. В любом случае, опишите священнику вашу ситуацию и он вам порекомендует. Замечу только, что так осталось неясным, какой вид спорта или все же физической культуры вы практикуете повседневно.

3. Вообще, воздержание любого рода предполагает отсутствие наслаждений, земных привязанностей, страстей. То что вам неприятно нельзя отнести к излишествам и наслаждению вообще. Приведу пример.

Мне часто задавали вопрос о таком способе народного средства лечения: натощак столовая ложка водки и растительного масла. Не нарушает ли это поста? Истинный пост не по букве, а существу: представьте себе на вкус эту смесь да еще натощак, которую ничем не заедают. Какое же тут наслаждение?!

Если для вас необходимо вкушать эти соевые продукты, притом неприятные вам, то в этом нет нарушения поста.

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами