Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

03.04.2009 19:42:40 Сергей Калуга
Можно ли заниматься востановлением зрения по методике М. Норбекова?


Уважаемый Сергей!

Об опасности сект наслышаны практически все, однако, куда более опасно для духовности, психики и физического здоровья занятие оккульно-магическими практиками. Оккультизм крайне въедлив в быт человека, лукав, способен принимать наукообразный вид или вид народных культурных традиций. Практически всегда люди, занимающиеся оккультными практиками, в отличие от сектантов не осознают, что они ставят себя вне церковной ограды, отторгаются от "истинной лозы" – Христа (Ин.15:1), и пытаются питаться душегубительных бесовских сорняков.

"Оккультизм" (лат. "okkultus" – тайный, сокровенный) – общее название учений, признающих наличие скрытых сверхвозможностей в человеке и тайных личных или безличных сил в мире, доступных только для людей, прошедших через особое посвящение, практики или получившие их в качестве дара "свыше". Конечная цель оккультных учений и практик – воздействие или манипулирование над силами природы, животными и человеком помимо Божией воли. В чем заключается опасность?

Оккультными практиками люди пытаются сделать то, на что не решается Сам Бог – сломить чужую волю, подчинить ее себе – это привороты, заговоры на любовь, наведение порчи для наказания, манипулирование сознанием окружающих для достижения карьерного роста, обогащения, славы и т.п. Люди пытаются добиться способностей, материальных благ, здоровья помимо Божьей воли при этом без покаяния в своих грехах, без борьбы со своими страстями и вредными привычками, без добрых дел и милостыни.

Около трех тысяч лет назад Господь Бог предупреждал: "…не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это…" (Втор. 18:9-14).

Любая магия белая или черная – это активное использование связи с миром духов злобы, искусство вызывания бесов и управления ими с помощью различных заклинаний. В магических же практиках поминание имени Божия, святых, религиозный антураж (иконы, свечи и т.п.), использование молитв – имеет обманное значение для сознания "благочестивости", главное заключается в выполнении неких действий над предметами и веществами, которые нужно сжечь, закопать, скормить кому-то и т.п.

Профессор Московской духовной академии Алексей Осипов верно указывает: "Величайшее искушение для человека – "сорвать тайны бытия" и самому стать "как Бог", не подвластным Богу, более того, попытаться подчинить себе и самого Бога. Магия и есть безумная попытка реализации такой идеи, своего рода психологическая "революция" человека против Бога. Поэтому магизм является одной из главных причин вырождения религии, ее извращения, причиной все большего роста язычества, атеизма, оккультизма и сатанизма".

Проходит время… Чародейство меняет свои названия, методы достижения цели и воздействия, пытается принять вид наукообразности, но страшная суть не меняется – бесообщение, так и остается бесообщением. Будь это волшебство, магия любых цветов, колдовство, шаманизм, гадание (на любых видах карт, воске, кофе, и т.п.), ясновидение, астрология, заговоры, коррекция, очищение или трансмутирование кармы, изготовление амулетов, оберегов и талисманов, общение с духами (на современный лад – контанктерство), лозоходчество (на современный лад – определение геопатогенных зон), духовное хилерство, космоэнергетика, всевозможные энергетические и бесконтактные типы массажа, цигун, даосские практики, рейки, йога, медитация и различные трансовые техники, ритмология Евдокии Марченко, практики секты "Анастасия" Владимира Мегре, Вячеслава Бронникова, Надежды Антоненко, Михаила Щетинина, Мирказаима Норбекова, Симорон, ДЭИР, биокомпьютерные "подключения" Валентина Карелина и многое другое.

Как уже говорилось, занимаясь гаданием, магией или обращаясь к услугам "целителей" и колдунов большинство людей не осознают, что они этим фактически отрекаются от веры и богохульничают. И хотя основные последствия и "воздаяния" для нераскаявшихся оккультистов и их "клиентов" наступят после Страшного Суда: "чародеев… участь в озере, горящем огнем и серою" (Откр.21:8), многие тяжко обжигаются уже при жизни.

Во-первых, оттягивается возможность настоящего медицинского лечения, что для больных, например, злокачественными заболеваниями просто смертельно. Большинство "целителей" и знахарей прекрасно манипулируют сознанием больных и внушают им, что они исцелены. Из-за чего у людей на некоторое время наблюдается улучшение состояния. А потом обманутый мозг получает порцию боли от так и не вылеченного органа.

Известен случай, когда женщина обратилась к известной уфимской "целительнице" по поводу камней в почках. Та ей их очень быстро "растворила". У незадачливой пациентки наступило резкое улучшение самочувствия, пропали боли, УЗИ показало отсутствие камней в почках. Просто чудо! И вот через две недели, прямо в трамвае по пути на работу у женщины возникли просто невероятно сильные боли в пояснице. В больнице, куда ее привезла "скорая" УЗИ показало наличие в почках… значительных камней, затем последовала операция по их удалению…

Во-вторых, речь идет об оккультной болезни. Священнослужителям и православным врачам известны трагические последствия лечения людей у целителей и колдунов. Если это не просто шарлатаны, то в ряде случаев обращающиеся к ним могут получать облегчение или даже исцеление от своих заболеваний. Но по прошествии нескольких месяцев, реже – года (чаще – от 2 до 6 мес.) болезнь возвращается с новой силой, лечить ее становится гораздо сложнее, часто поражаются и другие органы, развиваются тяжелые психические нарушения, приводящие подчас к самоубийству.

Духовно-врачебный опыт Душепопечительского центра имени святого Иоанна Кронштадтского в Москве позволяет выделить следующие синдромы "оккультной болезни".

Психосоматический синдром. У вполне здоровых людей появляются всевозможные страхи – наступающей беды, порчи, неизвестно чего и неизвестно из-за чего. Затем возобновляется с новой силой то заболевание, из-за которого они обращались к оккультистам, или болезнь переходит на другой орган. Нередко аналогичное заболевание развивается у близких членов семьи. Некоторые начинают слышать "голоса".

У одной молодой женщины, у которой страхи и немотивированная агрессивность возникла после увлечения астрологией, хиромантией и восточными гаданиями. Эффективность лечения у психиатра повысилась только после регулярной исповеди и Причастия.

Оккультная болезнь становится причиной повышенной заболеваемости онкологическими болезнями и молниеносный рост имевшихся у больных опухолей и переход доброкачественных опухолей в злокачественные.

Есть случаи, когда после телесеансов Анатолия Кашпировского у ребенка в течение 1,5 – 2 недель опухоль достигала громадных неоперабельных размеров. Вероятен быстрый рост опухолей грудной железы, шейки матки и миом у женщин после "лечения" у экстрасенсов и злокачественное перерождение полипов прямой кишки.

Важно то, что оккультная болезнь излечиваются только через неоднократную исповедь, Причастие, соборование и церковную молитву. Человек, попавший в сети бесов, может избавиться от них только с Богом: "сей же род изгоняется только молитвою и постом" (Мф.17:21).

По словам апостола Павла: "жало смерти грех" (1Кор.15:56). Именно грех человека, его безнравственное поведение и страсти вызывают у него болезнь. Не "злые" соседи, коллеги и родственники, не сглаз и порча! А грех… И исцеление любой болезни должно начинаться, прежде всего, с покаяния. Власть же разрешать грехи была дана Богом не "целителям", гадалкам и колдунам, а Церкви. И конечно нельзя пренебрегать современной медициной при всех ее недостатках: "Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего – врачевание… Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими" (Сир. 38:1-4).

Не ищите помощи у тьмы!

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами