Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

24.02.2009 23:12:01 Мария Москва Россия
здраствуйте!!!!можно ли расписаться во время пасхи???если нельзя то через какое время можно расписаться после пасхи????Спасибо за ранее!!!!!!!!!!


Уважаемая Мария!

Если же вы хотите расписаться во время Великого поста, то вам следует знать, что Православная Церковь не венчает супругов в эти дни, а также запрещается проводить какие-либо пиршества по этому поводу. Расписываться то можно, но желательно в дни поста ( времени покаяния ) этого не делать. Дело даже не в том, венчание ли это или просто женитьба и роспись в ЗАГСе. Для многих эти два столь радостных события ассоциируются с большим пиршеством и брачной ночью, чего в пост Святая Церковь категорически запрещает делать.

Если Вы испытываете к Богу и Церкви хоть какое-то уважение, то мы бы Вам посоветовали перенести бракосочетание. Ведь в браке люди призваны совершенствоваться в любви и целомудрии, и если начальная точка отсчета будет сопряжена с непослушанием Церкви и грехом, то вряд ли такой брак сможет достигнуть желанной цели и христианского счастья. Но вы обретете великую радость и получите благословение Божие, если соедините свои сердца после прохождения периода Великаго поста. Получив благословение Церкви на совместную жизнь вскоре после празднования Светлого Христова Воскресения (Пасхи), вы сможете строить свою домашнюю церковь - семью на прочном фундаменте христианского семейного счастья.

Первым днем, когда Церковь благословляет совершать бракосочетания приходится на "Красную горку", на 26 апреля. «Красная горка» - народное название первого воскресного дня после Праздника Пасхи. Его церковное название Фомина неделя, поскольку в этот день Церковь вспоминает явление воскресшего Христа апостолу Фоме, который требовал неопровержимых доказательств этого чудесного события. Воскресенье апостола Фомы (Красная горка).

Желаем Вам счастья и семейного благополучия! С наступающим постом!

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами