Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

16.09.2008 12:26:03 Евгений, Коломна
Мир Вам. Как известно и болезни и скорби нам попускает Господь, чтобы через них мы очистились и одумались от грехов. В связи с этим возникло несколько вопросов:
1. Как мы должны себя вести в болезнях - стараться вылечиться , или терпеть их, как некоторые подвижники и через эти страдания очищать свою душу?
2. Какимы методами мы должны (если должны) лечиться? Современная медецина, гомеопатия, народные целтели или ещё как-то?
3. Более личный вопрос. (опять же при положительном ответе на предыдущие). Как относиться к заболеваниям от которых, по большому счету независит наше состояние. Например кариес, близорукость и т.п. Можно ли их лечить? Можно ли ставить пломбы, или делать операции по улучшению зрения?
Спасет Вас Господь.


Уважаемый Евгений!

Совершенно здраво Вы рассуждаете! Но необходимо еще в болезни не забывать за все благодарить Господа, ибо болезнь - есть повод для молитвы. Тем самым Господь печется о нас и направляет к молитве и покаянию.

Когда нас постигла болезнь, то надо помнить: чем сильнее боли, тем сильнее надо благодарить Господа. Говорите: “Слава Тебе, Господи! За грехи мне как раз эта болезнь. Это мне для очищения надо, да еще и мало. Мне надо еще больше скорбей и болезней - у меня столько грехов!” Если мы так будем благодарить Господа, переворачиваясь с одного бока на другой, то Господь даст силы. Душа тогда быстро очистится от грехов. 

Я знал в Почаевской Лавре одного иеродиакона Герасима, он сильно обгорел: руки сгорели, спина, живот. Он шесть дней стоял на коленях, нельзя было прилечь. Он не роптал, хотя руки и были все черные, обожженные. Он ни разу не возроптал. Каждый день его причащали. Через шесть дней он перешел в Вечность. Когда его отпевали на праздник Введения во Храм Божией Матери, я сказал проповедь народу, чтобы молились о нем. После службы пришел в келию, прилег отдохнуть и сразу увидел его. Он стоит на том месте, где горел, и говорит мне: “Спасибо тебе большое. Я - живой”. Значит, народ помолился за его душу. 

Вот и надо благодарить Бога в болезни, не роптать. Многие добрые люди даже просили у Бога, чтобы Он дал какие-то болезни. То есть надо нести на плечах своих какую-то ношу, какой-то груз. Здоровые люди раньше носили на себе мешочки с песком, вериги по пуду-два. Мы сейчас этого не осилим, так хотя в болезнях будем благодарить Бога. Господь ведь знает, что у нас и печень больная, и сердце болит, и голова. Господь знает, кому что нужно для спасения, для очищения души. А ведь многие из нас столько много зла ближнему сделали! Порой всех подряд терзаем, душу выматываем, а нас - не тронь. Мы больные, у нас нервы оголенные. Я таким “больным” часто говорю: “Надо ваши нервы изолировать”. Знаете, как искрят оголенные провода? Может и током ударить, замкнуть. Так и человек: то инсульт, то инфаркт на почве “оголенных нервов”. Изнутри искрит - огонь из сердца идет, дым и смрад. Надо изолировать свои нервы чистосердечным покаянием (вспомнить все грехи от юности), не поверхностным, а основательным. И смирить себя, терпеть всех и вся. Тогда наши нервы укрепятся. 

Грешникам болезни даются за грехи, а праведникам - для большей святости. Если человек грешит и его постигли болезни, надо перестать грешить. Есть такая книга - “Вопросы и ответы” преподобных Варсонофия и Иоанна, там рассказывается, как ученик приходит к старцу и говорит: “Отче, как нам быть, если заболеем? Обращаться в болезнях к врачу или всецело надеяться на Господа?” И старец ответил: “Нам, грешным, надо обращаться к врачам. К врачам не обращаются только люди совершенные. А нам для нашего смирения надо обращаться к врачам”. Но здесь есть одно “но”. Современная медицина пользуется химически приготовленными препаратами. Эта медицина в истории лечения человечества себя не оправдала: уколы, таблетки, химия убивают в организме человека то, что создано Богом для борьбы с болезнями. Господь премудро все устроил. Допустим, человек заболел. В крови начинают усиленно вырабатываться лейкоциты - они отвечают за доставку организму необходимого “стройматериала” для восстановления нормальной формы, нормального самочувствия. Например, поранена рука или нога. Лейкоциты несут этот материал, чтобы восстановить ликвидированные, нежизнеспособные клетки около раны. Это место опухает. Почему? Потому, что подвезен “строительный материал”. Вот у нас в монастыре стройка идет. Вокруг храма много всякого строительного материала. А как только закончится строительство - весь материал приберется, территория облагородится. Все будет израсходовано на стройку. Точно так же существует и клетка в организме человека. Для того, чтобы ее создать заново, эти воины-лейкоциты ведут борьбу с любой болезнью и тратят резервы организма на восстановление и создание клетки. Когда клетку они создали, “стройматериал” увозится, и опухоль спадает. Все восстановлено. Бог так премудро создал организм человека (и любого животного), что если организму холодно, то его клетки вырабатывают дополнительное тепло; если человеку жарко, то он потеет, а пот охлаждает организм. 

Когда мы начинаем пользоваться химией для излечения болезней, тогда она убивает в первую очередь воинов нашего организма. Они становятся безжизненными, недееспособными. Они борьбу с болезнью уже не могут вести. Таким путем человек каждый раз, принимая таблетки, уколы, заглушает болезнь, но не лечит и не излечивает ее. Болезнь все больше и больше обостряется и становится хронической. Человек уже протаптывает дорожку в поликлинику. Слабые таблетки уже перестают помогать, он начинает пить более сильные. Потом и сильные становятся слабыми против его болезни. Организм ослаблен до предела; болезни берут верх, и человек умирает прежде времени. 

Если человек заболел, то сам организм начинает бороться с болезнью и должен выработать иммунитет (защиту), и тогда человек быстро восстанавливает силы и здоровье. 

У преподобных Варсонофия и Иоанна мы читаем, что врачи тогда разумно подходили к излечению болезней. Они правильно выбирали лекарство - растения, а не химию! 

У нас в Преображенском соборе отец Николай долгое время, лет двадцать, болел хроническим насморком, отчего у него постоянно болела голова. Какие только таблетки он не перепробовал. Уже ничего не помогало. Как только в алтаре откроют форточку, он сразу бежит закрывать. Чуть где просквозило - он сразу не может служить: глаза покраснеют, нос заложен, и сил нет. Я его два года приглашал в парную. Он все не соглашался. Однажды, когда его в очередной раз прихватил насморк, я подъехал к нему домой, вижу - он весь замотан шарфом, в шапке сидит. Я ему: “Батюшка, есть дело! Скорее поехали!” “Что такое?” “Быстро одевайся!” И почти насильно отвез его в баню. Завели в парную - ему понравилось. Он и второй, и третий, и четвертый... и шестой раз зашел туда. “Ой, - говорит, - как хорошо!” Сел на краю бассейна - я его в холодную воду столкнул. Потом говорю: “Быстро в парную!” И так несколько раз сделал. Дня через три он говорит: “У меня головные боли прекратились, и нос очистился”. Он всем об этом рассказывал, так радовался. 

Был еще случай. Одна женщина мучилась головными болями. Что только не перепробовали - уже никакое лекарство не помогало. Осталось только сделать операцию, трепанацию черепа. У меня была книга Суворина “Лечение голодом”. Я ей дал эту книгу, и она поголодала двадцать один день. На восемнадцатом дне у нее из головы вышло где-то поллитра гноя. Она освободилась от этой болезни. И так уверовала в пользу лечебного голодания, что каждый год по двадцать одному дню голодает. Сейчас ей 56 лет, и голова о себе никак не дает знать. 

Конечно, надо просить и Господа, и Матерь Божию, и святых об исцелении болезней, но с расчетом, чтобы, исцелясь, служить и жить во славу Божию. А то есть такие, их излечи - а они еще дел разных натворят! Господь знает, что многие люди просят здоровья, а если им дать исцеление, так они могут много дров наломать. Не полезно этим людям быть здоровыми.  

архимандрит Амвросий (Юрасов)

Помоги Вам, Господи!

Вопросы по теме:

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами