Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

03.06.2008 12:11:27 Екатерина, Москва
Христос Воскресе!!! недавно узнала от родителей, что мои крестные не присутствовали на крещение, а их записали. насколько мне известно в таких случаях выбранные люди не являются крестными. И что это значит?! являюсь ли я крещенной и кого считать крестными родителями?


Христос Воскресе!

Уважаемая Екатерина!

Таинство Крещение совершенно и перекрещивать нельзя. Важно понимать, что над младенцами крещение в Православной Церкви совершается по вере родителей и восприемников — крестных отцов и матерей. Они несут ответственность за христианское воспитание детей, ручаются за веру крещаемого и обязаны разделить труды родителей по его воспитанию.

При Крещении младенцев восприемники приносят и держат на руках своих крестных детей на протяжении всего чинопоследования, причем, если восприемников двое, то мальчика может держать крестная мать, а девочку — крестный отец вплоть до погружения в купель. После троекратного погружения младенца в купель, он возвращается на руки своему восприемнику (того же пола, что и младенец), который должен иметь в руках чистую пеленку или полотенце, чтобы вытереть тело ребенка. Поэтому, как Вы понимаете, нельзя совершать Таинство Крещения без присутствия крестных родителей. Согласно установленным церковным каконам восприемники, не присутствующие на Таинстве Крещения, считаться крестными не могут. Но если Ваши "записанные" крестные действительно желают быть Вашими крестными, в том плане, что будут стараться выполнять обязанности, наложенных на крестных и принимать участие в Вашем духовном возрождении, а не лишь для названия "крестная", то никаких препятствий для них быть крестными не может.

Помоги Вам, Господи!

На нашем сайте имеются соответствующие материалы:

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами