Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

28.03.2008 14:44:43 Ирина, Уфа
Здравствуйте! Пост держу первый раз. Оказывается совсем не по правилам. Не ем мясо, молоко, рыбу, яйца. Все остальное ем в любой день. Зачтется ли это перед Богом? И еще. По субботам и воскресеньям можно вино. А пиво можно?


Уважаемая Ирина!

Господь все знает, знает все помышления человека, лукавство и наивность тоже различает. А зачтется ли это пред Богом, зависит только от нас самих, от нашего понимания цели поста и нашей скудной Веры в Его милость. С постом же требуется соединить покаяние и молитву, ибо смысл поста - не в воздержании от какой - то пищи и употреблении только той, что предусмотрена постом, но и если мы будем, соблюдая пост, услаждаться, ублажать себя, то смысл теряется, ведь пост - это, прежде всего, воздержание, ограничение себя самого. Ведь мы соблюдаем пост не ради физической красоты, не ради похудания, это не диета. Прежде всего - это ограничение своих собственных привычек прихотей и страстей.

Разрешение на вино распространяется на все спиртные напитки, но не в больших количествах, которое приводит человека в безрассудное существо. Вино не для того, чтобы упиваться, а для здоровья и радости. Разрешается его употреблять в Лазареву Субботу и в Вербное Воскресение, а также в Благовещение, если оно не приходится на Страстную седмицу.

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами