Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

19.03.2008 11:49:08 Екатерина
Здравтвуйте. Мы хотим покрестить нашу дочь, но, к сожалению, среди наших знакомых нет женщин, которые могли бы стать крестными. Скажите, пожалуйста, можно ли взять крестной кого-нибудь из родственников, если можно, то кого именно?Или можно крестить без крестной?Спасибо


Уважаемая Екатерина!

Крестить крещаемого без их крестных родителей (восприемников) не желательно, т.к. самым чином Таинства Крещения предполагается личное присутствие восприемников при его совершении. Совсем не обязательно, в Вашем случае, искать восприемников только девушек. Ими могут стать мальчики: братья, старшие дети или же лица доброго христианского настроения. Ведь не важно, кто станет крестнам Вашего ребенка мальчик или же девушка, главное-то ведь в том, чтобы ребенок вырос с верой во Христа, научился кротости, трудолюбию, воздержанию и любви ко всем.

В крайнем же случае, с уважение поговорите со священником храма, где Вы будете крестить малыша, возможно, он подскажет Вам благочестивых хороших крестных из этого же прихода.

Крестный же являются порукой за младенца перед Богом и за свое нерадение дадут перед Ним ответ. Но первый спрос за воспитание ребенка в вере – именно с родителей. Перед крещением хорошо, если и родители исповедаются и причастятся, и в будущем регулярно будут приступать к таинствам. Помните, что важно не только крестить малыша, но и воспитывать его в Православии. Помните также, что крещенного ребенка необходимо регулярно причащать Святых Христовых Таин.

Помоги Вам Господи!

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами