Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Публикации

 

 

 

 

 

 

 

 





Публикации

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

15.10.2007

Во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Великое событие вспоминаем мы, возлюбленные братья и сестры, сегодня, в праздник Покрова Божией Матери. Произошло оно в 910 году во Влахернском храме Константинополя — во время Богослужения на воздухе явилась Матерь Божия в окружении святых и Ангелов, молящаяся за народ, с простертым на Ее пречистых руках омофором.

В этот праздничный день мы поем: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный», — и с горячей верой просим Божию Матерь: «Покрый нас от всякого зла честным. Твоим омофором!»

Что же означает Покров Божией Матери над нами?

Покров Божией Матери — это любовь Ее к нам, которая укрепляет нас в бедах и трудностях, отирает наши слезы, помогает совершать нелегкое шествие по пути к спасению.

Покров Божией Матери — это молитва Ее о нас, возносящая нашу немощную молитву к Престолу Божию.

Покров Божией Матери — это ходатайство Пресвятой Богородицы за нас, грешных, перед нашим Сладчайшим Спасителем, это заступничество Ее, по которому прощаются наши грехи, утоляются наши скорби.

Господь Иисус Христос не стыдился называть нас Своими братьями (Евр. 2, 11–12), и Пречистая Матерь Его простирает покров материнской любви над каждым христианином — чадом Святой Церкви — Тела Христова.

Божия Матерь всегда покровительствует тому, кто предан Ее Божественному Сыну, кто идет по Его зову спасительным узким путем; Она «избавляет от бед благонравныя и Богобоящияся рабы Своя».

Наша Небесная Матерь ждет от нас, чтобы мы, — рожденные духовно в Крещении во Имя Святой Живоначальной Троицы и от купели взращенные в ограде Святой Церкви, освящаемые Святыми Тайнами Христовыми, — оставались всегда верными сынами Церкви, достойными последователями Ее Божественного Сына. Она Простирает Свой материнский Покров над каждым человеком, ищущим светлого, вечного Небесного Царства, где Она, как Мать Сына Божия по плоти, ближе всех предстоит Престолу Божию, окруженному Небесными воинствами и ликующими святыми угодниками — благочестивыми и верными рабами Божиими.

Мы просим Божию Матерь в своих молитвах помочь нам в борьбе с искушениями, вдохнуть в наши сердца дух молитвы и покаяния, поддержать в дни уныния и не лишить нас, за многочисленные грехи наши. Своего Покрова.

Веруя в материнскую помощь Пречистой, мы из глубины верующих сердец восклицаем: «Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице!»

И пусть эта молитва чад к Матери будет всегда на наших устах и в наших сердцах. Ибо если мы все свои горечи, все свои нужды и скорби будем изливать пред Небесной Матерью, то Она — Радость скорбящих, Утешение плачущих, Помощница труждающихся, Раздаятельница даров Божественной милости — каждое наше воздыхание принесет Своему Божественному Сыну и в ответ на плач верующей души осенит Своим материнским Покровом, утешит и укрепит на пути спасения прибегающего к Ней с верой и любовью.

Да покроет нас Небесная Матерь наша Своим неизреченным милосердием, да не оставит нас без Своего заступничества, чтобы беспреткновенно нам идти к жизни будущего века. Аминь.

Протоиерей Александр КРАВЧЕНКО



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами