Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Публикации

 

 

 

 

 

 

 

 





Публикации

Святой благоверный князь Михаил Тверской

05.12.2009

Святой великий князь Михаил был племянником святого князя Александра Невского. Родился он в 1272 г. и воспитывался матерью, княгиней Ксенией, впоследствии принявшей иночество. Мать и сын вели тихую, почти монашескую жизнь, и заветным желанием мальчика было стать иноком или мучеником.
             После смерти старшего брата Михаил стал князем и начал свое княжение с закладки в Твери Спасо-Преображенского собора. В 1294 г. он женился на Анне Дмитриевне Ростовой (впоследствии - святая княгиня Анна Кашинская). У супругов было четверо сыновей и дочь. Князь Михаил отличался красотой, мужеством, силой и многими добродетелями духовными; народ любил его.
             В 1304 г. настала очередь князя Михаила, как старшего в роду, стать великим князем Владимирским, но князь Георгий Московский, внук Александра Невского, добился у ордынского хана великого княжения, так как был женат на его дочери - Агафье. Князь Михаил был готов уступить власть, но Георгий вторгся в Тверские пределы и стал опустошать их. В битве при деревне Бартенево, Михаил разбил войско противника и взял в плен его жену, княгиню Агафью. Он принял ее с почетом, но внезапно княгиня заболела и умерла. Князь Георгий сказал хану, что Михаил отравил ее, и тот вызвал его на суд.
             Близкие умоляли князя не ездить, но, боясь разорения родной земли, он поехал. В Орде же Георгий добился у хана выдачи ему князя Михаила и, одев ему на шею колоду, всячески издевался над ним. Князь Михаил упросил лишь допустить к нему 12-летнего сына Константина, жившего в Орде заложником, и тот держал перед ним Псалтирь, переворачивая страницы. Князь мог бы бежать, но тогда погибло бы много невинных людей.
             Предчувствуя близкий конец, он призвал к себе священника и просил отслужить Божественную Литургию. В последний раз исповедался и причастился. Убийцы ворвались к нему, когда князь читал Псалтирь. Они швырнули мученика об стену палатки так, что она проломилась. Затем один из них вырезал у князя сердце. Убийцы разграбили палатку и содрали с князя одежду. Хан, увидев нагое тело мученика, был смущен и спросил у Георгия: “Не старший ли он тебе брат? Не должен ли он быть тебе вместо отца? Зачем же тело его обнажено... Отвези его в твою землю и погреби по вашему обычаю”.
             Георгий накрыл тело князя Михаила плащом и привез его на Русь. Великие знамения сопровождали святые мощи мученика, которые везли два года, и тление не коснулось их: видели облако светлее солнца, радугу, огненный столп, таинственных людей со свечами и кадилами, светозарные всадники летели по небу, охраняя их. Честные мощи князя 6 сентября 1320 г. привезли в Тверь, и долго, неутешно плакала княгиня Анна со всем народом над телом Михаила, которое выглядело так, как будто он был убит вчера. Чудеса и исцеления от святых мощей начались сразу же, и в Твери князя стали почитать святым. Церковью прославлен он был в 1549 году.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами