Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Публикации

 

 

 

 

 

 

 

 





Публикации

Преподобный Иов, игумен Почаевский

10.11.2009

Преподобный Иов родился в 1550 г. в Галиции и назывался в миру Иоанн Железо. В десять лет Иоанн поступил в Угорницкий монастырь. С самого раннего возраста он так преуспевал в иноческих подвигах, что уже в 12 лет был пострижен в мантию с именем Иова, затем, по достижении совершеннолетия, возведен в священнический сан, а тридцати лет удостоился великой схимы. При этом ему было возвращено имя Иоанн, но канонизирован святой под именем Иова.
             Годы жизни преподобного пришлись на тяжелые для Православия времена на его Родине. После Люблинской унии, воссоединения Поль- ши и Литвы, под давлением польского правительства православные епископы согласились признать власть папы на соборе в Брест-Литовском. Верующие, согласившиеся с унией, стали сохранившими православный обряд католиками, а те, кто остался верен Православию, терпели различные гонения и притеснения. Многие уходили в степь и образовывали казацкие войска, другие объединялись в церковные братства под защитой вельмож, оставшихся православными. Самым видным из них был князь Константин Осторожский, основавший в своем городе Духовную академию и типографию. С этим выдающимся деятелем и познакомился однажды преподобный Иов. По просьбе князя он был переведен в находившийся в его владениях Дубенский монастырь, где стал настоятелем и много писал в защиту Православия.
             В начале XVII века, в поисках уединения, преподобный удалился на Почаевскую гору и поселился в пещере неподалеку от древней Успенской обители, знаменитой своей чудотворной Почаевской иконой Божией Матери. Но и здесь, братия, полюбив святого отшельника, избрала его игуменом.
             Преподобный Иов был великим молитвенником, делателем Иисусовой молитвы. По свидетельству Досифея, ученика преподобного, однажды, когда тот молился, “вдруг облистал его свет благодати Божией, сиявший по всей церкви в течение двух часов непрестанно”. Одновременно с суровой подвижнической жизнью почаевский игумен много заботился о монастыре: ввел общежительный устав, воздвиг Свято-Троицкий собор и еще шесть небольших церквей, создал знаменитую Почаевскую типографию. Кроме того преподобный продолжал писать в защиту Православия, а в 1628 г. он участвовал в Киевском Соборе, созванном против унии.
             Преставился преподобный Иов в 1651 г., прожив 101 год. Пятьдесят из них он управлял Почаевской обителью. Мощи подвижника были открыты через восемь лет, после трехкратного его явления Киевскому митрополиту Дионисию. В 1721 г. Почаевским монастырем завладели униаты. Чудотворную икону Богородицы они чтили, но доступ верующим к мощам преподобного закрыли. Однако через двадцать лет они изменили свое решение, так как от мощей игумена происходило множество чудес. В 1831 г., когда униаты присоединились к Православной Церкви, честные мощи преподобного Иова были вновь торжественно открыты для поклонения, а Почаевский монастырь объявлен Лаврой.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами