Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Публикации

 

 

 

 

 

 

 

 





Публикации

Преподобный Моисей Мурин.

10.09.2009

Преподобный Моисей был слугою у одного господина. Вместо того, чтобы в честном труде мирно проводить жизнь свою, исполняя назначение Божие относительно своего звания, он полюбил праздность, удалился от своего хозяина и, как праздношатающийся, прилепился к шайке разбойников, грабежом и насилием пользовавшихся плодами чужих трудов. Милосердый Бог помог однако Моисею образумиться, восстать от своего глубокого падения, в сокрушении сердца начать свое нравственное исправление. Оставив разбой, Моисей удалился в уединенный монастырь и отдал себя под руководство братии, исполняя усердно все иноческие послушания. Но нескоро могли изгладиться в душе покаявшегося грешника воспоминания из прежней его развращенной жизни. В самом начале особенно враг спасения нашего диавол налегал на него, возбуждая в подвижнике скверные помышления и такую сильную брань плотских вожделений, что он подвергся опасности изменить своему иноческому обету. Моисей обратился к одному скитскому старцу Исидору, который советовал ему изнурять плоть свою усиленным постом. Но сколько ни усиливал он своего воздержания, вражии искушения не оставляли его. Тогда, по совету иного старца, Моисей стал упражняться в непрестанном молитвенном бдении; целые почти ночи простаивал он, не смыкая очей, на молитве и продолжал делать так шесть лет, — но, несмотря на то, не мог освободиться от неистового разжжения плоти, воюющей на дух. Наконец он сам изобрел средство к победе над вражиими искушениями: он каждую ночь обходил кельи пустынных подвижников и, собирая пустые водоносы, приносил их наполненными водой и поставлял у кельи каждого. Такой труд был благодеянием для многих старцев, живших в дальнем расстоянии от воды и по преклонности лет не могших приносить себе воды, а для самого Моисея этот труд был еще большим благодеянием, потому что оказался самым действительным средством к погашению в его душе страстных помышлений и к полной победе над врагом спасения. Действительно, с этого времени в душе Моисея мало-помалу водворилось спокойствие, трезвенность мыслей и совершенное отчуждение плотских вожделений.
          Из этого примера мы можем видать, братия, как гибельна бывает для человека праздность и как, напротив, благотворен для души честный труд, совершаемый во славу Божию и на общую пользу.
          Справедливо праздность признается матерью всех пороков. Она, по словам Сираха, научает мнозей злобе (Сир. 33, 28), дает возможность возникнуть и укорениться в душе самым дурным навыкам, которые, подобно сорным травам на праздной ниве, свободно усиливаются в душе, не занятой помышлениями и заботою о добром и полезном.
          Праздность есть состояние не естественное для существа разумно нравственного, одаренного силами, по природе своей стремящимися к деятельности и ею развиваемыми и укрепляемыми. Бездействие ослабляет душу и тело человека, делает его легкомысленным, склонным к одним только удовольствиям и малоспособным к работе. Неудивительно, что праздный человек, отставший от честного труда и ища себе таких занятий, которые бы легко давали ему желанные блага и удовольствия, бывает более всего способен на всякое дурное дело, обман, хищение, грабительство и т. п.
          Святитель Тихон Задонский так говорит о вреде праздности для тела и души человека: «Сердце человеческое праздно быть не может; но всегда какими-нибудь мыслями занято. А так как оно склонно ко всякому злу, и к праздному сердцу, как к дому пометенному и украшенному, удобно приступает душевный враг - диавол, и мыслями злыми, как пле-велами, наполняет его; то праздность много беззаконий рождает... Праздность не только душу погубляет, но и телу вред наносит... Как вода растлевается, которая течения не имеет: так тело человеческое без движения и трудов портится и ослабевает... Как по трудах сон сладок, так без трудов беспокоен бывает».
          Для избежания праздности запомним, чему учит тот же святитель.
          Время есть сокровище самое драгоценное: как сказанного слова, так и потерянного времени возвратить нельзя.
          Время есть торг, на котором таланты, от Господа нам данные, должно с помощью Божией умножать и приращать.
          Неключимого, т.е. праздности предавшегося, ввергнут во тьму кромешную (Мф. 25, 30).
          Иди убо ко мравию, о лениво, и поревнуй, видев пути его (Притч. 6, 6-11).

          Итак, братия, будем избегать праздности, как самой гибельной язвы для души и тела. Удалившись от гибельной праздности, полюбим честный труд, отрезвляющий душу и укрепляющий телесные силы.
          Труд изначала назначен человеку от Бога, Который Адаму и Еве еще в блаженном их состоянии повелел возделывать и хранить рай. (Быт. 2, 15).
          Потом, после грехопадения прародителей, труд добывания в поте лица насущного хлеба хотя и был назначен Адаму как наказание за его преступление, но наказание это, по милосердию Божию, имеет значение не столько карательное, сколько очистительное и исправительное, в особенности же предотвращающее от грехов. Труд смиряет человека и приводит его к сознанию своей немощи и зависимости от Бога, отгоняет от человека дух праздности, уныния и беспечности, воспитывает душу в терпении, воздержании и вообще упорядочивает всю жизнь нашу, доставляя человеку здравие и долгоденствие.
Приведем здесь несколько библейских и церковно-исторических примеров трудолюбия.
          Господь наш есть величайший учитель трудолюбия. Трудясь до вступления Своего на дело общественного служения в доме древодела Иосифа, Он затем всю остальную жизнь провел в непрерывных трудах.
          Апостол Павел также есть великий наставник трудолюбия. Он пишет, что, по одинаковости ремесла, он остался у благочестивых евреев Акиллы и Прискиллы и работал; ибо ремеслом их было делание палаток (Деян. 18, 3). - Ибо вы помните, братья, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас, мы проповедовали у вас благо-вестие Божие (1 Сол. 2, 9).
          Святые подвижники также отличались дивным трудолюбием.
          Авва Марк отшельник, в продолжение шестидесяти девяти лет, которые прожил близ монастыря Пентуклы, показывал редкий образец постоянного трудолюбия. Постясь по целым седмицам, так что некоторые считали его бесплотным, он день и ночь проводил в трудах для того, чтобы подавать милостыню Христа ради, и подавал ее бедным, а сам ни от кого ничего не принимал. Узнав об этом, некоторые христолюбивые люди пришли было к нему с подаянием, но старец сказал им: «я не беру, потому что по милости Божией мне достаточно моего рукоделия, чтобы содержать себя и приходящих ко мне».
          Однажды пришли для назидания к авве Ахилле старцы. Они увидели, что авва ночью вил большую веревку, и просили его сказать им что-нибудь в назидание. Он сказал: «С вечера и до сего времени я свил двадцать локтей и, право, не имею нужды в них, но делаю эту работу, боясь, как бы не прогневался на меня Бог и не осудил меня за то, что, будучи в силах работать, не работаю, - потому тружусь и делаю по силам моим».
          Молитвами преподобного Моисея Мурина да сохранит нас Господь от духа праздности и да дарует нам любовь к честному и полезному труду!



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами