Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Церковные аналои: зачем они нужны?Информационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Статьи, Пресс-релизы

 

 

 

 

 

 

 

 





Статьи, Пресс-релизы

Церковные аналои: зачем они нужны?

24.02.2018

В любом православном храме используется разная утварь, которая требуется в момент богослужения или какого-то ритуального действия. Все это сегодня можно купить в готовом виде или сделать индивидуальный заказ на изготовление. Например, на странице сайта http://vosxozhdenie.ru/index.php?categoryID=619 предлагаются аналои, которые выглядят как какие-то подставки. Для чего они предназначаются, зачем они нужны?

Дело в том что в православных храмах принято читать Евангелие ежедневно. В течение всего года прочитывается весь Новый Завет, кроме самой последней книги. Речь идет про Апокалипсис, где описываются события конца этого мира. А так как церковное Евангелие не только большое, но имеет тяжелый вес, его неудобно держать в руках. Поэтому и была придумана для него подставка, получившая название "аналой". Необходимо отметить, что многие предметы утвари пришли на Русь еще с Византии. А так как там в употреблении был греческий язык, то и название утвари сохранилось такое же, как и в Византии.

Но с того времени прошло много веков. И если тогда аналой был только деревянный, то сегодня его часто изготовляют из других материалов. Например, он может быть алюминиевым или из кованого металла. Важно учитывать еще один момент: аналои могут применяться не только для того, чтобы там лежало Евангелие, но и для других целей. Например, такой предмет утвари может выполнять роль пюпитра для дирижера хора. Тогда это будет клиросный аналой. Для этой цели очень важно, чтобы он был легкий, так как его периодически приходится перемещать. Клиросные аналои могут быть и стационарными, они устанавливаются для певцов.

А вот проскинитарии имеют вид тумбы. Проскинитарии предназначаются для того, чтобы там могли находиться богато украшенные иконы. Это даже не просто тумба, а массивный столик. Такой предмет утвари должен стоять перед иконостасом. Обычно иконы на таком столике размещаются на какой-то праздник. А если речь идет про раскладные аналои, то уже само название говорит про то, что они периодически раскладываются, а потом, когда надобность в них отпадает, складываются. Во время разных видов богослужений они могут размещаться то в одном месте храма, то в другом.




Дата публикации: 24/02/2018



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Церковные аналои: зачем они нужны?»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела






Еще в этом разделе:


© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами