Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Реставрация иконИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Статьи, Пресс-релизы

 

 

 

 

 

 

 

 





Статьи, Пресс-релизы

Реставрация икон

28.10.2015

Иконы являются важной часть жизни людей, которые верят в Бога. Однако в отличии от Всевышнего иконы вечными не являются. И рано или поздно их приходится реставрироваться для того, чтобы они снова обрели презентабельный вид.

Особо актуальной данная услуга является для церквей и храмов. Людям нужно предоставить идеальные условия для их обращения к Творцу. Однако и для тех семей, где иконы являются семейными реликвиями, очень важно, чтобы их внешний вид оставался хорошим. Не удивительно, что Реставрация икон имеет достаточно высокий спрос на сегодняшний день.

Условно можно разделить причины старения икон на две группы - природные и не природные. К первым относятся пыль, влага, изменение температур, естественные процессы деформации дерева и т.д. Ко второй группе следует причислить различные неосторожные действия владельцев икон или других людей, причинивших вред этим изделиям. Реставрацию икон нужно выполнять, когда вы увидите на них потемнения, трещины или частичные потери определенных частей картины. При этом чем раньше вы обратитесь за услугой реставрации, тем лучше вид в итоге обретет икона.

Одна из часто решаемых задач во время реставрации - отмывания темного налета, если такой присутствует. Если же потерялись определенные фрагменты, то они восстанавливаются. Также достаточно часто выполняется укрепление доски.

Уже после проведения реставрационных работ мастер проведет консультацию по поводу правильного обращения с иконами. Например, не все знают, что для сохранности иконы нужно поместить в киоты, основное предназначение которых - защита от внешних факторов. Благодаря киотам создает необходимая атмосфера для иконы - отсутствие влажности, колебаний температур, риска получения механических повреждений. Да и уход теперь перестанет идти во вред, ведь протирать вы будете киот, а не саму поверхность иконы, что ранее и приводило к потерям изображения. На сайте mrr2003.ru представлен много примером уже выполненных реставраций, которые позволят быть вам уверенными в профессионализме мастеров.




Дата публикации: 28/10/2015



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Реставрация икон»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела






Еще в этом разделе:


© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами