Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Что означает золотой крестикИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Статьи, Пресс-релизы

 

 

 

 

 

 

 

 





Статьи, Пресс-релизы

Что означает золотой крестик

22.07.2015

Если зайти в любой ювелирный магазин, то можно обратить внимание на то, что там отдельное место отведено украшениям, относящимся к православной тематике. Многие люди стараются купить золотой крестик, так как это одновременно и украшение, и вместе с там символ принадлежности к православной Церкви. Обычно такой символ покупается еще при крещении младенца и в дальнейшем человек, вырастая, может снять его совсем, если не разделяет веру в Бога, или же будет носить его до самой смерти.

Обычай носить нательный крест уходит в глубокую древность, когда в первых веках христиане стали носить его на шее. Это было свидетельством того, что этот человек принадлежит к христианской церкви. Во время гонений на христиан, которые часто вспыхивали в Римской империи, гонители добивались того, чтобы человек самостоятельно снял с шеи крестик. Но христиане готовы были умереть, но только лишь бы не снимать крест, так как это они считали предательством. Вначале они изготовлялись из дерева, так как в первой Церкви большинство было простого народа. Но впоследствии они начали изготовляться из серебра и золота.

Действительно, мало находится раскопок, где в качестве нательного креста использовалось бы золото. Но это связано с тем, что не многие люди могли позволить себе такую роскошь. Но в настоящее время такой благородный метал стал более доступным, поэтому даже простые люди могут позволить себе купить золотой крестик. Для детей они отличаются меньшими размерами и имеют округлые концы, чтобы ребенок не поранился, а для взрослых людей такие украшения-символы имеют размеры побольше.




Дата публикации: 22/07/2015



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Что означает золотой крестик»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела






Еще в этом разделе:


© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами