Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Изготовление куполов для храмовИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Статьи, Пресс-релизы

 

 

 

 

 

 

 

 





Статьи, Пресс-релизы

Изготовление куполов для храмов

05.05.2015

Христианские храмы строятся уже почти 2 тысячи лет, но к сожалению нет ни одного, который бы смог с того времени простоять до 21-го века. Вначале это были просто культовые сооружения, которые не отличались своей внешней красотой. Но в Византийской империи начали строить очень красивые храмы с куполами. Оттуда эта традиция перешла и в Россию, как и использование колоколов. Во времена советской власти многие храмы и монастыри в России были разрушены, а другие использовались под складские помещения или других нужд.

На сегодняшний день многие из уцелевших зданий возвращены Православной церкви и интенсивно идет их восстановление. Но если с реставрацией стен нет больших проблем, то изготовление куполов представляет определенную сложность. Вся проблема заключается в том, что в старых зданиях за десятилетия или даже столетия фундамент сильно ослаб, поэтому купола должны быть очень легкие. В настоящее время очень хорошие купола изготовляет артель православных ремесленников "Искон". Для того, чтобы эти сооружения получались легкими, но в то же время прочными, используется самые современные материалы.

Если необходим купол диаметром до 3 метров, то его в готовом виде изготовляют на предприятии. Если же диаметр у него будет больше, то на предприятии заготовляются только все детали, а сборка происходит на месте. По своей форме купол может быть округлым или граненым, а облицовывается он в "косую" или же "прямую шашку". Особенно красиво выглядит объемная "косая шашка". Но особую красоту куполам придают специальные подзоры и фризы, для выполнения которых используется лазерная резка. Таким же способом можно нанести рисунок любой сложности.




Дата публикации: 05/05/2015



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Изготовление куполов для храмов»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела






Еще в этом разделе:


© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами