Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

В Казани пройдут памятные мероприятия по случаю 400-летия со дня мученической кончины священномученика Ермогена.

22.02.2012

1 марта в 2012 года исполняется 400 лет со дня со дня мученической кончины священномученика Ермогена, Патриарха Московского. По этому случаю, в Москве и в Казани – местах служения святителя, а также в других городах России, пройдут памятные мероприятия.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, торжественные богослужения в честь священномученика будут перенесены с 1-го на 3-е марта, виду того, что этот день выпадает на первые дни Великого Поста, когда по Церковному уставу не положено совершения Божественной литургии.

Богослужения в честь Патриарха Ермогена пройдут во всех храмах Казанской епархии. Центральные торжества состоятся в Благовещенском соборе Казанского кремля, где служение Божественной литургии возглавит архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, в сослужении благочинных епархии и настоятелей городских храмов. Начало богослужения в 8:30.

***

Священномученик Гермоген (Ермоген), Патриарх Московский и всея Руси родился около 1530 года в семье донских казаков. В миру носил имя Ермолай.

Служение будущего Патриарха Церкви Христовой началось в Казани простым приходским священником при гостинодворской церкви во имя святителя Николая. В 1579 году он, уже будучи пресвитером, стал свидетелем чудесного явления Казанской иконы Божией Матери.

Вскоре священник Ермолай принял иноческий постриг с наречением имени Гермоген. 1587 году он был назначен архимандритом Казанского Спасо-Преображенского монастыря. 13 мая 1589 года владыка Гермоген был хиротонисан во епископа, и в том же году новоизбранный Патриарх Иов возвел его в сан митрополита Казанского и Астраханского.

На этой кафедре святитель Гермоген проводил широкую, плодотворную миссионерскую работу среди язычников и мусульман (татар), приводя их к православной вере. В 1592 году при святителе Гермогене были перенесены из Москвы в Свияжск мощи Казанского святителя Германа. В 1594 году митрополит Гермоген составил службу Божией Матери в честь иконы Ее Казанской, а также «Сказание о явлении Казанской иконы Божией Матери и совершившихся от нее чудесных исцелениях».

В 1595 году при непосредственном участии святителя Гермогена совершилось обретение и открытие мощей казанских чудотворцев: святителей Гурия, первого архиепископа Казанского (память 4/17 октября, 5/18 декабря, 20 июня/3 июля), и Варсонофия, епископа Тверского (память 4/17 октября, 11/24 апреля/), жизнеописания которых он впоследствии создал. По ходатайству святителя Гермогена была установлена поминальная суббота после Покрова Богородицы для поминовения всех воинов, павших при взятии Казани, и всех местных страдальцев за веру христианскую.

3 июля 1606 года в Москве Собором русских иерархов святитель Гермоген был поставлен Патриархом Московским и всея Руси. В это время ему было более 70 лет.

Мученическая кончина святителя связана со временами 20-летней смуты в Российском государстве и Польско-Шведской интервенцией. Он скончался от голода, в заточении, в котором находился за то, что распространял грамоты призывом к борьбе с завоевателями.

Прославление святителя сосоялось в 1913 году. Память празднуется 1 марта и 12 мая.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами