Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Архиепископ Анастасий возглавил престольные торжества в Богоявленском соборе г. Казани. (фото/видео)

19.01.2012

19 января святая Православная Церковь совершает воспоминание Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. По-другому, этот праздник называется Богоявлением, так как в этот день, согласно евангелию, впервые в истории человечества было явление всей Пресвятой Троицы.

В день праздника архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил престольные торжества в Богоявленском соборе г. Казани. В сослужении настоятеля и клириков прихода Его Высокопреосвященство совершил здесь Божественную литургию и традиционный чин Великого освящения воды.

Богоявленский храм насчитывает более чем 300-летнюю историю. Уже в XVIII веке на этом месте сложился своеобразный архитектурный комплекс, включавший кроме главного храма, недошедшую до наших дней, зимнюю церковь во имя Андрея Первозванного, невысокую двухъярусную колокольню и административные здания. В дореволюционный период приход Богоявленской церкви был одним из самых больших в Казани.

Особого внимания заслуживает уникальная колокольня, стоящая отдельно от собора. Построенная в конце XIX-го века на месте старой, она на долгое время стала одним из главных украшений города. Огромная по тем временам высота - 74 метра, удачная композиция, искусно выложенный из кирпича декор сделали её архитектурным символом Казани.

Если сам Богоявленский собор был возвращен Казанской епархии в 1997 году, то колокольня до сих пор является собственностью государства. В ней располагается выставочный зал Музея изобразительных искусств Республики Татарстан. Здесь регулярно проводятся выставки икон, частыми посетителями которых являются воспитанники Казанской духовной семинарии.

Совершив чин освящения воды, правящий архиерей поздравил молящихся с престольным днем и призвал всех в эти дни проявить духовную трезвость и живую веру, вместо религиозного фанатизма. Владыка отметил, что, к сожалению, в наше время для многих зайти в храм на Крещение за святой водой стало укоренившейся традицией, и цена места в очереди к источнику превысила саму суть празднуемого события.

Фото

226,87 Kb [640X480]

211,6 Kb [640X480]

388,39 Kb [800X537]

465,48 Kb [800X537]

 221,08 Kb [640X480]

255,21 Kb [640X480]

243,05 Kb [640X480]

419,51 Kb [800X537]

Видео

 

 

 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами