Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Представитель Казанской епархии принял участие в международной конференции «Служение Богу и человеку в современном мире».

12.10.2011

Трудно, но учиться нужно. Этому и многому другому учились участники международной конференции «Служение Богу и человеку в современном мире». XXI конференция проходила в Москве, в Российской академии образования. За три дня поделились своими мыслями и опытом члены братств и священнослужители из городов России, Люксембурга, Австрии и Румынии. Конференцию по приглашению членов московских братств посетил и благочинный Закамского округа протоиерей Олег Богданов. Этим лето московские гости побывали в Набережных Челнах. С тех пор между городами завязалась тесная дружба.

Приглашены были представители католических братств. «Они активнее принимают участие в делах своих приходов, чем мы, православные» - заметил протоиерей Олег Богданов. Диакон Йоханнес Фихтенбауэр из Вены озвучил интересные мысли о единении с Богом через семью. Ни один из членов семьи не должен быть «на стороне». «Мы не с Богом, потому что не знаем его. Жить нужно как Бог, слышать как Бог, видеть как Бог». Говорилось и об объединениях христиан. Общины нужно создавать не на пустом месте, а через образование. Так и поступают московские братства. После двухгодичных катехизаторских бесед люди становятся членами братств. И тогда жизнь крещенного человека начинает приходить в истинно православное русло.

Непривычно было и то, что весь зал вставал и молился на русском языке. Человеку, не знакомому с современной проблемой переводов духовных тексов на русских язык, ухо, конечно, режет. Как говорит протоиерей Олег Богданов, в речах участников часто можно услышать разделение на «мы» и «вы», то есть приверженцев переводов и их противников. Это не лучшая сторона такой модернизации.

То, что можно позаимствовать у москвичей и тех, кто делился опытом на конференции – это активность. Отношения друг к другу внутри общин, приходов не условные, а искренние. Это постоянная забота членов братств друг о друге. Ходатайство за новичков, кто еще не вступил в братство. Существование «кризисных служенией». Все это стандартные стороны жизни братств. Но активным нужно быть не только в общине, но и на приходе своего храма. Отсюда и всем известная истина, что жизнь христианина должна быть проповедью.

Говоря о письме к Богу, подразумевают таинство Исповеди. Нелегко жить в полной мере исповедуя Евангелие. И этот барьер помогает преступить братская общинная жизнь.

Московская поездка внесет изменения и в жизнь храма свв. бессер. Космы и Дамиана г. Набережные Челны. Будут налажены катехизаторские беседы не только по воскресениям и перед крещением, но в течение седмицы.

Сайт Закамского благочиния



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами