Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Встреча мощей святой праведной Матроны Московской в Алексеевском. (фото)

05.10.2011

События такого масштаба случаются в нашей размеренной жизни не часто. Встреча ковчежца с частицей мощей святой праведной Матроны Московской собрала 30 сентября в поселке Алексеевское множество людей с дальних и ближних мест. Поездки со святыней получили благословение архиепископа Карельского и Петрозаводского Мануила. Исходной точкой миссии явился приход святого Серафима Саровского в пос. Мелиоративный под Петрозаводском, где настоятелем служит протоиерей Константин (Нецветаев). За два года ковчежец с частицей мощей праведной Матроны побывал во многих городах: Ростове, Брянске, Екатеринбурге, Пермской области, Таганроге, Марий Эл, Чебоксарах, Санкт-Петербурге, Казани. А теперь пожаловал и к нам. В течение 10 дней до 9 октября включительно все желающие имеют возможность преподнести себе дорогой подарок – прикоснуться к святыне в главном приделе Воскресенского храма. Рядом с ковчежцем матушки выстроились в ряд ковчежцы многих других святых: св. Алексия Московского, целителя Пантелеимона, св. мч. Георгия Победоносца,  св. Тихона Задонского, Соловецких, Почаевских, Санаксарских, Казанских, Дивеевских и других редких святых. 9 октября ковчежец матушки Матроны переедет в город Зеленодольск, где его уже с нетерпением ждут. По словам руководителя группы Татьяны Евгеньевны Шульгиной, отвечающей за перевозку святыни, в Казани к частице мощей вместе с христианами приходило немало мусульман. Они также просили у Матронушки помощи и вместе с православными получали просимое.

Вот пример из жизни, который можно назвать одним словом – чудо. У мамы Татьяны Евгеньевны были проблемы со зрением: один глаз ничего не видел из-за огромного бельма, и на втором глазу зрение стало слабеть день ото дня. Пожилая женщина слезно молила Господа сохранить ей зрение хотя бы на втором глазу, чтобы не быть никому в тягость и обслуживать себя. В молитвах часто обращалась к святой Матронушке и ежедневно мазала глаза маслом, освященном от неугасимой лампады перед ее образом. Однажды среди бела дня в глазу что-то треснуло, и из глаза потекла жидкость. Женщина сильно напугалась, зажмурилась, думала, что наступила полная слепота и глаз вытекает. Но через некоторое время приоткрыла глаз и удивилась, потому что бельмо исчезло и глаз стал видеть мир во всех его красках. Подобных чудес рядом с нами происходит немало.  Слава Господу за Его милости к нам, грешным!  

Хочется сказать, что к такому великому событию люди готовились заранее. Задолго до момента прибытия святыни звонили, уточняли, спрашивали. Православный народ всегда благодатных встреч искал сам. И находил. Знал, по слову самой Матронушки, что она всех ждет, каждого выслушает, за всех помолится и поможет. Ехали в златоглавую Москву в Покровский женский монастырь, выстаивали многочасовые очереди и со слезами припадали к ковчежцу. И случались по воле Божией добрые перемены, которые никакими научными законами не объяснишь и земными мерками не измеришь. Вера во все времена творила чудеса. Святая матушка Матрона, моли Бога о нас!

Сайт прихода святителя Алексия

89,09 Kb [800X600]

80,88 Kb [800X600]

73,93 Kb [800X600]

107,78 Kb [800X600]

99,95 Kb [800X600]

78,72 Kb [800X600]



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами