Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Представители Казанской епархии приняли участие в фестивале "Академия православной музыки". (фото)

22.07.2011

С 4 по 29 июля в Санкт-Петербурге проходит третий международный фестиваль «Академия православной музыки». Программа фестиваля включает не только выступления именитых хоровых коллективов, но и различные лекции по православной культуре и архитектуре, экскурсии к святыням северной столицы и Валаама, а также мастер-классы по иконописи и певческому искусству.

В первой части фестиваля приняли участие и представители Казанской епархии: иерей Сергий Хохлов, регент архиерейского хора Казанской Духовной Семинарии, и Денис Рогов, регент Казанско-Богородицкого мужского монастыря. За время фестиваля они прослушали курс лекций по знаменному пению, его истории, изучили крюковое пение.

Фестиваль проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, под патронажем Министерства культуры и Администрации Президента Российской Федерации. По мнению организаторов, изучение истории православного пения, иконописи, архитектуры откроет для наших соотечественников, а также для гостей из стран ближнего и дальнего зарубежья всё многообразие духовного мира русского средневековья.

Открытие фестиваля состоялось вечером 4 июля в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. Дивна Любоевич - блестящая исполнительница духовной музыки с уникальным голосом и самобытной манерой исполнения впервые выступила в России в сопровождении ансамбля "Melodi". Прозвучали сербские и византийские старинные распевы и духовные стихи.

5 июля состоялись выступления хоров Киевской Духовной Академии и хора Киево-Печерской лавры, главного протопсалта Карейского соборного храма Святой горы Афон монаха Иакова, сводного хора фестиваля и мужской группы певческой Капеллы.

В течение почти месяца ведущие специалисты в области музыки, литургики, иконографии и других областей искусства проводят лекции и мастер-классы. В мастерской Академии художеств народный артист России, руководитель певческой Капеллы Санкт-Петербурга Владислав Чернушенко не только рассказывал посетителям об особенностях Русской духовной музыки композиторов Нового времени, но и давал уроки ее исполнения.

8 июля прошло совместное выступление участников фестиваля и певческой Капеллы.

В праздник святых апостолов Петра и Павла, 12 июля, воспитанники академии объединились в масштабный хор, включивший в себя 140 человек, и исполнили на сцене Большого зала филармонии Всенощное бдение знаменного распева по расшифровкам московских распевов последней четверти XVII века.

За время проведения мероприятия Северную столицу посетили не только отечественные, но и зарубежные богословы, историки, филологи и композиторы, а также хоровые коллективы, возрождающие древние традиции пения. Впервые Санкт-Петербург посетили монахи со Святой горы Афон - единственного места в мире, где не была прервана традиция древнехристианского пения.

Всем прослушавшим курс лекций первой части фестиваля на закрытии были вручены сертификаты участника.

Проект завершится 28 июля традиционным концертом на острове Валаам, в котором объединятся монастырские певчие, участники академии и лучшие хоровые коллективы фестиваля.

 

 

Фото

124,83 Kb [800X600]

144,06 Kb [800X600]

140,18 Kb [800X600]

120,88 Kb [800X600]

172,35 Kb [800X600]

111,72 Kb [800X600]

88,15 Kb [800X600]

132,68 Kb [800X600]



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами