Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

В Успенском Патриаршем соборе совершен молебен по случаю 90-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви

19.11.2007

19 ноября в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и сонм архиереев молилились на благодарственном молебне Святителям Московским по случаю 90-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

После молебна была совершена лития «О всех в Бозе почивших Предстоятелях Российской Церкви», после которой Святейший Патриарх Алексий обратился ко всем присутствующим с Первосвятительским словом.

«Нынешнее торжественное молебное пение связано со знаменательным юбилеем в истории Русской Православной Церкви: девяностолетием восстановления Патриаршего престола, — сказал Предстоятель Русской Церкви. — Это событие состоялось на Поместном Соборе 1917 года, и было связано в первую очередь с именем святителя и исповедника Патриарха Тихона».

«Вспоминая сегодня эпохальные исторические события, мы должны осознавать, — сказал Святейший Патриарх, — что постановление о возрождении Патриаршего служения в начале двадцатого века явилось не только утверждением канонически правильного церковного устройства, но и стало делом восстановления исторической справедливости и преемственности церковного служения».

Предстоятель Русской Церкви выразил убеждение, что пример Святителей Христовых и духовных наставников нашего народа «не может потерять своего значения, несмотря на быстро меняющиеся обстоятельства нашей жизни и стремительно бегущий поток времени».

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви и все участники богослужения поклонились честным мощам Первосвятителей Московских, которые покоятся в Успенском соборе.

По окончании богослужений Святейший Патриарх посетил выставку «Собор русских Патриархов».

Пресс-служба Московской Патриархии



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами