Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Святейший Патриарх совершил Божественную литургию в храме вмч. Димитрия Солунского на Благуше (фото).

08.11.2007

8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в храме вмч. Димитрия на Благуше. Это было первое Патриаршее богослужение в восстанавливаемом храме.

По прибытии в церковь Святейший Патриарх поклонился святыням храма и приложился к ковчегу с частицей мощей вмч. Димитрия, которые несколько лет назад были доставлены в Россию из Греции.

На Литургии Его Святейшеству сослужили епископ Дмитровский Александр, благочинный Преображенского округа протоиерей Леонид Ролдугин, настоятель храма вмч. Димитрия Солунского священник Петр Липатов, духовенство храма.

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен у ковчега с частицей мощей святого Димитрия Солунского.

В своем слове после богослужения Святейший Патриарх поблагодарил настоятеля и приходской совет за труды по восстановлению храма и отметил, что когда здание храма было возвращено Русской Православной Церкви, оно было совершенно разорено и отрезано от всех городских коммуникаций.

Предстоятель также напомнил, что прототипом церкви на Благуше стал храм великомученика Димитрия Солунского в Салониках, и сегодня с особой силой ощущается духовная связь между московским и греческим храмом, в котором почивают святого Димитрия, между православными народами Греции и России.

Святейший Патриарх Алексий пожелал настоятелю помощи Божией в дальнейших трудах по возрождению храма, поскольку, как отметил Предстоятель, в этом храме еще многое предстоит восстановить.

Пресс-служба Московской Патриархии



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами