Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Правящий архиерей возглавил торжества в Пятницком приходе Казани. (фото/видео)

10.11.2010

10 ноября Святая Церковь совершает память одной из самых почитаемых угодниц Божиих - святой великомученицы Параскевы, нареченной Пятница (III в).

Праздничные богослужения по случаю престольного праздника - Всенощное бдение и Божественую Литургию в Пятницкой церкви г. Казани возглавил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Его Высокопреосвященству сослужили клирики прихода, духовенство города и чувашских приходов епархии.

По окончании Литургии правящий архиерей поздравил всех с престольным праздником. Владыка рассказал о жизни и мученическом подвиге великомученицы Параскевы и призвал молящихся быть подражателями той искренней, горячей любви и веры в Господа, которой горела прославляемая святая.
Также владыка отметил, что храм этот особенный. После закрытия в 1937 году он был превращен в тюрьму НКВД, сотни мучеников и исповедников веры были здесь расстреляны и нашли свое упокоение. В завершение своего слова владыка-архиепископ поздравил настоятеля прихода протоиерея Михаила Григорьева с 40-летием со дня рождения и вручил ему архиерейскую грамоту.

Сегодня Пятницкий приход уникален также и тем, что это единственный храм Казани, где богослужения совершаются как на церковнославянском так и на чувашском языках, поскольку значительная часть его прихожан этнические чуваши.

Через 60 лет после закрытия, в 1997 году руины Пятницкой церкви были возвращены Казанской епархии. Через три года, после реставрационных работ, храм был вновь освящен управляющим Казанской епархией архиепископом Анастасием в честь святой великомученицы Параскевы. Икона Небесной Покровительницы храма, расположенная справа от Алтаря, пользуется у прихожан особенной любовью: она увешана благодарственными дарами, рядом с ней стоят живые цветы, а по пятницам верующие с разных концов города собираются перед ней на водосвятный молебен и чтение акафиста.

 

 

 

 

 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами