Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил панихиду по святейшему патриарху Пимену. (фото/видео)

04.05.2010

3 мая 2010 года исполнилось 20 лет со дня кончины Святейшего патриарха Московского и всея Руси Пимена. В связи с этим в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием была совершена панихида.

Вместе с правящим архиереем в поминальном богослужении приняли участие все начальствующие, учащие и учащиеся Духовной школы. В конце панихиды владыка Анастасий обратился к молящимся со словом воспоминания о блаженнопочившем патриархе. Стоит отметить, что назначение владыки Анастасия на Казанскую кафедру состоялось в то время, когда кормчим Русской Православной Церкви был святейший патриарх Пимен. Хиротония архимандрита Анастасия была одной из последних в правление 14-го патриарха Московского и всея Руси.

Святейший патриарх Пимен (в миру Сергей Михайлович Извеков) родился 23 июля 1910 года в селе Богородское Московской губернии. Время его жизни совпало с одним из самых тяжелых периодов российской истории. Будучи еще мальчиком святитель пережил ужасы революции, жестоких расправ и братоубийственной войны. Однако, именно в это тяжелое время он делает окончательный выбор своего жизненного пути и в 1925 году, пятнадцати лет, принимает постриг. Вскоре его возводят в сан диакона и пресвитера, а затем и архиерея.

В первый период своей жизни владыке Пимену пришлось претерпеть немало скорбей от богоборцев. Но впоследствии, встав у кормила Церкви, он стал свидетелем заката эпохи царившего безбожия и атеизма. Символом возрождения православия в России стало масштабное празднование в 1988 году 1000-летия крещения Руси, пришедшееся на последние годы его патриаршества.

Трудясь до самой своей кончины на благо Русской Православной Церкви, патриарх Пимен почил 3 мая 1990 года. И теперь, вспоминая его в своих молитвах, верующие просят о заступничестве и ходатайстве пред Престолом Божиим.

 

Фото

 

 

Видео

 

 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами