Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе Новочеркасска.

20.10.2009

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе Новочеркасска. День Покрова Пресвятой Богородицы по традиции считается праздником российского казачества.

На ступенях западного входа в Вознесенский собор Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали благочинный приходов Новочеркасска протоиерей Олег Добринский, настоятель кафедрального собора игумен Филарет (Авдюшкин), священнослужители Ростовской и Новочеркасской епархии.

На ступенях собора и на площади Ермака были построены казачьи дружины и курсанты казачьих кадетских корпусов из южных регионов России.

За Божественной литургией Его Святейшеству сослужили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, исполняющий обязанности управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, духовенство Ростовской и Новочеркасской епархии.

За богослужением молились полномочный представитель президента России в Южном Федеральном округе В.В. Устинов, заместитель главы Администрации президента России А.Д. Беглов, губернатор Ростовской области В.Ф. Чуб, председатель Законодательного собрания В.Е. Дерябкин, мэр г. Ростов-на-Дону М.А. Чернышев, атаман Всевеликого войска Донского В.П. Водолацкий и другие официальные лица.

После чтения Евангелия Предстоятель обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Президентское кадетское знамя, которое будет вручено лучшему кадетскому корпусу в 2010 году (смотр-конкурс «Лучший кадетский казачий корпус» проводится согласно Указу Президента России).

Затем со словами приветствия к Предстоятелю обратился архиепископ Ростовский Пантелеимон. Он подарил Его Святейшеству образ священномученика Николая Попова (1864-1919), прославленного в 2006 году в Соборе новомучеников и исповедников Российских по представлению Ростовской епархии.

В ответном слове Предстоятель поздравил всех собравшихся с праздником и добавил: «Для меня большая радость в день Покрова служить здесь, в главном казачьем храме страны, при таком стечении казаков, народа нашего. Все это обращает взор в то славное прошлое, которое мужеством, подвигом, верностью Богу и стране возвысило казачество, сделало его образцом для подражания, а казака — могучим национальным героем. Дай Бог, чтобы нынешнее казачество, возрождаясь, не теряло никогда того духовного, нравственного и патриотического идеала, который и превратил былинного казака в национального героя, совестливого человека, отважного, мужественного, беззаветно преданного Отечеству, готового жизнь свою положить за други своя по слову Божию (см. Ин. 15:13). И потому исполнено большого значения освящение знамени казачьего кадетского корпуса, в котором обучаются молодые казаки, готовя себя к казачьему служению во славу Отечества».

В благодарность за труды и в память о сослужении в праздничный день Святейший Патриарх Кирилл вручил владыке Пантелеимону панагию. Предстоятель также передал Вознесенскому собору Донскую икону Божией Матери, а всем верующим, пришедшим в этот день в кафедральный собор Новочеркасска, — иконки Покрова Пресвятой Богородицы.

После богослужения Святейший Патриарх Кирилл, иерархи, члены Совета при Президенте России по делам казачества и почетные гости вышли на ступени центрального входа в собор. Отсюда Предстоятель Русской Церкви благословил выстроившихся перед собором казаков Всевеликого войска Донского. Обращаясь к ним, Святейший Патриарх сказал: «Храните в своем сердце любовь к Отечеству, без которого нет казачества. Храните мужество, смелость, отвагу и способность защищать страну, обижаемых, слабых, служить делу Божию и справедливости, процветанию России. Пусть Покров Пречистой и Преблагословенной Царицы Небесной сохраняет вас и ограждает от всякого зла во славу веры и Отечества. Храни вас Господь!»

Затем состоялся смотр-парад казачьих дружин и кадетских корпусов. По площади Ермака перед Вознесенским собором торжественным маршем прошли подразделения кадетов, казачьих кадетских корпусов, а также сводный полк казачьих обществ Российской Федерации.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Сайт "Все о православных постах и праздниках"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами