Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

В Казани торжественно отметили День славянской письменности и культуры. (фото)

25.05.2009

Вчера, 24 мая, в день памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, народы всех славянских стран торжественно отмечали День славянской письменности и культуры.

Торжества по случаю этого праздника состоялись и в Казани. Стоит отметить, что с каждым годом увеличиваются масштабы празднования Дня славянской письменности и культуры, который привлекает к себе внимание и интерес все большего числа людей.

В столице Казанской епархии торжества начались с Божественной Литургии в Благовещенском соборе Казанского Кремля, которую возглавил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Вместе с владыкой богослужение в соборе совершали наместники монастырей епархии, настоятели и духовенство казанских и епархиальных приходов, преподаватели и студенты Казанской духовной семинарии. Молитвенное соучастие в службе принимали многочисленные верующие, пришедшие прославить святых учителей словенских Кирилла и Мефодия и испросить их молитв.

В конце Литургии было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, празднуюущему в этот день именины, и пропето многолетие. По окончании богослужения архиепископ Анастасий также поздравил с днем тезоименитства игумена Кирилла (Илюхина), проректора Казанской духовной семинарии, пожелав ему помощи Божией и небесного заступничества святых братьев Кирилла и Мефодия.

После Литургии в Благовещенском соборе архиеископ Анастасий посетил Свято-Введенский мужской Кизический монастырь. По случаю торжеств наместник монастыря иеромонах Мефодий был возведен в сан игумена.

Кроме того в этот день правящий архиерей встретился и обсудил необходимые вопросы с представителями попечительского совета храмов Лениногорского благочиния.

Следующее мероприятие, посвященное празднику, состоялось в колокольне Богоявленской церкви, где в 11 часов утра архиепископом Анастасием был отслужен молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Молебном, который сопровождался пением архиерейского хора Казанской духовной семинарии, была открыта выставка икон из фондов ГМИИ РТ "Страсти Христовы и Воскресение". Обратившись к верующим, присутствовавшим при открытии выставки, владыка Анастасий вновь обратил внимание на тот подвиг, который совершили чествуемые Церковью святые Кирилл и Мефодий. Архиерей подчеркнул особое значение этого подвига для современности и выразил надежду, что каждое поколение будет с благодарностью помнить, ценить и преумножать его плоды.

Первый день торжеств завершился вечером в 17 часов в ДК Менжинского. Здесь состоялся праздничный концерт духовной и народной музыки. Концерт начался с приветственного слова правящего архиерея Казанской епархии архиепископа Анастасия. Далее начались выступления участников, среди которых были: церковный хор храма прп. Сергия Радонежского, мужской хор церкви Ярославских Чудотворцев, детский хор воскресной школы при Свято-Успенском женском Зилантовом монастыре, церковный хор Казанско-Богородицкого мужского монастыря. В концерте также принял участие архиерейский хор Казанской духовной семинарии. Участники исполняли, как церковные, духовные, так и народные песнопения и романсы. Концерт прошел в теплой и дружественной обстановке.

 

Божественная Литургия в Благовещенском соборе

 

Молебен в колокольне Богоявленской церкви

 

Праздничный концерт духовной музыки



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами