Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Свято-Троицкий приход г. Лениногорска торжественно отметил свое 20-летие.

01.05.2009

29-30 апреля в г. Лениногорске прошли торжества по случаю 20-летия со дня открытия Свято-Троицкого прихода. Торжества начались вечером 29 апреля Всенощным бдением в приходском храме. Утром на следующий день Божественную Литургию возглавил правящий архиерей Казанской епархии, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

Для участия в празднике в Лениногорск приехало множество священнослужителей епархии, а также гости из других регионов. Участниками торжества были, конечно, и прихожане храма, число которых за 20 лет значительно возрасло. После богослужений был устроен праздничный обед.

На современной территории г. Лениногорска (основан в 1955 году) до революции существовали две церкви, не сохранившиеся до наших дней: Живоначальной Троицы с. Новая Письмянка постройки 1864 года и Рождества Христова с. Мартыново постройки 1802 года.

Вновь православный приход в городе появился в 1989 году. За кароткое время был устроен молитвенный дом в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а рядом с ним началось строительство нового храма Пресвятой Троицы. 7 марта 1994 года был освящен главный престол, и с этого времени в храме регулярно стали совершаться богослужения. Второй престол был освящен в честь великомученника Димитрия Солунского. В 1996 году к храму была пристроена колокольня. В 2001 году завершилось строительство трехэтажного здания воскресной школы. В храме хранятся особо почитаемые верующими икона Божией Матери "Скоропослушница", и мощевик, в котором находятся частицы мощей святых и камни с почитаемых мест Святой земли.

На протяжении всех этих лет настоятелем храма и благочинным Лениногорского округа является протоиерей Иоанн Антипов. 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами