Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Митрополит Иона совершили Божественную литургию в Храме Христа Спасителя.

27.04.2009

26 апреля 2009 г., в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит всея Америки и Канады Иона совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Предстоятелям Русской и Американской Православных Церквей сослужили архиепископы Волоколамский Иларион, Оттавский и Канадский Серафим (ПЦА), Верейский Евгений, Орехово-Зуевский Алексий, Сергиево-Посадский Феогност, Бориспольский Антоний, епископы Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Люберецкий Вениамин, Гатчинский Амвросий, Бронницкий Игнатий, Сурожский Елисей, Солнечногорский Сергий.

За богослужением была совершена хиротония архимандрита Тихона (Зайцева), председателя Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии, настоятеля храма святителя Николая в Хамовниках, во епископа Подольского, викария Московской епархии. Это первая епископская хиротония, совершенная Святейшим Патриархом Кириллом.

По окончании Литургии по традиции Патриарх Кирилл вручил новохиротонисанному владыке архиерейский жезл и произнес напутственное слово, после чего епископ Тихон благословил молившийся в храме народ.

Затем Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Митрополит Иона обменялись приветственными речами.

В своем первосвятительском слове Его Святейшество с особой отрадой поприветствовал в светлые пасхальные дни делегацию Американской Православной Церкви на российской земле.

«Первый официальный визит в качестве новоизбранного Предстоятеля Вы совершаете в пределы Московского Патриархата, подчеркнув тем самым особый характер взаимоотношений американского Православия с Матерью-Церковью, ― сказал Святейший Патриарх Кирилл. ― Эти отношения, пронизанные духом любви и единения, воистину можно охарактеризовать словами апостола: "Один Господь, одна вера, одно крещение (Еф. 4:5)"».

Святейший Патриарх пожелал Его Блаженству и спутникам приятного и полезного пребывания в пределах Русской Православной Церкви. «Пусть эти дни пребывания в России будут для Вас наполнены добрыми впечатлениями и неиссякаемой пасхальной радостью», ― обратился Святейший Владыка к высокому гостю.

В своем слове Митрополит Иона отметил, что для него глубокая радость ― сегодняшняя возможность сослужить Его Святейшеству, а также «лично познакомиться, увидеть, услышать, почувствовать живую церковную жизнь, живую веру Русской Православной Церкви».

«Мы являемся Церковью миссионерской, Церковью, которая объединяет многих людей, сознательно пришедших к Православию и уже во взрослом возрасте. Это и есть наследие, дарованное нам Русской Православной Церковью, которая служила в Америке как миссионерская Церковь в XVIII-XIX веках, ― сказал Владыка. ― Мы очень многим обязаны и благодарны нашей Матери-Церкви».

Предстоятель Русской Церкви подарил Его Блаженству образ Воскресения Христова, а Владыка преподнес Его Святейшеству образ святого праведного Алексия Товта, 100-летие со дня кончины которого Православная Церковь отмечает в этом году.

Во внимание к многолетнему служению Церкви Божией, в связи с 20-летием священнического служения и 75-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил протоиерея Николая Кречетова, настоятеля храма Спаса-Преображения на Болвановке, благочинного Москворецкого округа г. Москвы, орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

Во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 30-летием священнического служения протоиерей Сергий Киселев, настоятель храма Троицы Живоначальной в Свиблове (Патриаршее подворье), удостоен ордена св. блгв. кн. Даниила Московского III степени.

В связи с 40-летием со дня рождения диакон Дионисий Пряхин, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя, награжден медалью св. блгв. кн. Даниила Московского.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами