Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Святейший Патриарх Алексий совершил чин освящения Владимирского скита на Валааме.

22.09.2008

В воскресенье 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил чин Великого освящения храмового комплекса Свято-Владимирского скита на острове Валаам и первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

В последние годы на Валааме освящались восстановленные исторические скиты. Особенность сегодняшнего события в том, что был освящен новый скит, которого на Валааме прежде не было.

Перед началом освящения Святейший Патриарх Алексий обратился к молящимся со словом, в котором, частности, сказал: «Сегодня мы совершаем чин Великого освящения храма в честь просветителя Руси святого равноапостольного великого князя Владимира. За короткий срок на святой Валаамской земле трудами многих людей возник новый скит. Последний скит был освящен здесь в 1917 году. Это скит в честь Смоленской иконы Божией Матери. Создание нового скита — это уже не восстановление святой Валаамской обители, а ее дальнейшее развитие. Монастырь был возвращен Русской Православной Церкви в дни празднования 1000-летия Крещения Руси. А скит в честь крестившего Русь святого князя Владимира освящается в год 1020-летия Крещения Руси».

Затем в новоосвященном храме была совершена первая Божественная литургия. Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений и наместник Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий.

После богослужений Святейший Патриарх Алексий преподнес в дар скиту набор Евхаристических сосудов.

Храмовый комплекс Владимирского скита включает в себя храм святого равноапостольного князя Владимира, крестильный храм мученицы Людмилы Чешской и храм Всех святых, в земле Российской просиявших. Закладной камень в основание скита был освящен Святейшим Патриархом Алексием 11 июля 2002 года, в день памяти основателей Валаамской обители преподобных Сергия и Германа Валаамских. 10 июля 2006 года был совершен чин освящения закладного камня храмового комплекса.

Сейчас в келейном корпусе Владимирского скита организуется иконописная мастерская. В цоколе храмового комплекса создается музей Валаамского монастыря. Открытие музея намечено на лето 2009 года, когда будет отмечаться 20-летие восстановления монашеской жизни в обители. В музее будут выставлены рукописные и старопечатные книги XVI-XVIII веков, материалы по истории монастыря, древние иконы, один из разделов будет посвящен Святейшему Патриарху Алексию, впервые посетившему Валаам в 1938 году.

Также на территории Свято-Владимирского скита создана Патриаршая резиденция.

Пресс-служба Московской Патриархии



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами