Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

В Казани обсудили вопросы передачи имущества религиозным организациям.

13.07.2012

13 июля, в конференц-зале ГТРК «Корстон» города Казань прошел семинар Федерального агентства по управлению государственным имуществом и его территориальных органов. На семинаре состоялось обсуждение вопросов передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения и распоряжения земельными участками, находящимися в федеральной собственности.

Решение вопросов передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения не только является одной из приоритетных государственных задач, но еще и существенным образом влияет на укрепление межрелигиозного взаимодействия в социально значимых сферах жизни граждан России», - сообщил в начале в своем выступлении заместитель руководителя Росимущества Сергей Максимов.

От имени руководства Татарстана участников семинара поприветствовал руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов. После этого он отметил, что для Татарстана вопросы передачи имущества религиозным организациям особо актуальны. «Мы гордимся состоянием межконфессиональных и межэтнических отношений, взаимодействием органов государственной власти с религиозными объединениями на территории республики. Нам бы хотелось, чтобы в дальнейшем вопросы передачи имущества религиозным организациям не наложили отпечаток на эти взаимоотношения», - подчеркнул Ю.Камалтынов. Он пригласил участников встречи совершить экскурсию и осмотреть мечети и церкви, расположенные в Казани.

Председатель ДУМ РТ, муфтий Татарстана Илдус хазрат Файзов также поприветствовал гостей столицы Татарстана, в свою очередь отметив значимость обсуждаемого вопроса. По его словам, долгие годы в России не было мест для богослужения, многие храмы были переделаны для других целей. Теперь же ситуация меняется. В качестве примера он привел восстановленную Апанаевскую мечеть в Казани, которая в свое время была перепланирована под детский сад.

По благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия в семинаре принял участие настоятель Свияжского Успенско-Богородицкого монастыря игумен Силуан (Хохиашвили), который свое приветствие начал с поздравления участников семинара с Днем Петра и Павла. Он подчеркнул, что в Татарстане налажено сотрудничество между представителями власти и религиозными организациями, что позволяет решать большое количество вопросов. «Надеюсь, что Татарстан станет примером в этом плане для других регионов России», - отметил настоятель.

Руководитель Управления Президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин сообщил, что в Татарстане насчитывается более 1,5 тыс. религиозных организаций, в основном мусульманских и православных. По количеству религиозных объединений Татарстан, по его словам, является одним из лидеров в России. Кроме того, в республике насчитывается 13 религиозных учебных заведений, а также 2 общеобразовательных заведения с религиозным компонентом. Он подчеркнул, что представители различных религиозных конфессий живут в Татарстане в мире и согласии.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами