Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

26.02.2008 12:47:09 Анна
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что может означать мой сон.
Мне приснился очень странный сон про умершую маму. Она умерла чуть больше 2х месяцев назад. И снится мне, что она у нас дома живая. (Что она на самом не умерла, а живая).
Умерла она без двух ног. Но в таком состоянии она прожила чуть больше недели. Я ее видела без ног только один раз, минуты две, в реанимации. И теперь она каждый раз снится мне именно без двух ног. И во сне я всегда обращаю внимание на это. (3 года она прожила с одной ногой и помню я ее именно такой, с двумя ногами ее вспомнить уже трудно).
Так вот, снится она мне в этот раз как-то странно. Как обычно без двух ног, и выглядела так же, как и в гробу была. А в гробу она выглядела очень неестественно, на себя была не похоже, очень опухшая и как восковая. Даже, по-моему, в том же самом костюме, что хоронили, хотя не уверена.
Она нас пугала всю ночь, я не могу объяснить, как именно это было. Но я ее не воспринимала мамой, относилась к ней так, как будто это злой дух пришел в образе мамы пугать нас. Я ужасно ее боялась. Мама как-то странно бесилась, по-другому это назвать нельзя. И дергалась. Так как она была без ног (была короткой), я ее посадила с ящик с замком, но она так билась в этом ящике (видимо, чтобы ее выпустили), что я боялась, что она вылезет из ящика, и положила этот ящик еще в тумбочку с замком.
Был момент, когда она сидела в своем инвалидном кресле (опять-таки без двух ног), пыталась схватить меня за руку, и схватила. Мне было необыкновенно страшно в этот момент.
Так как я воспринимала ее не мамой, а злым духом, я хотела, чтобы она исчезла и все время я молилась (Отче наш… и Символ Веры, так других молитв наизусть не знаю) и крестилась. А мама смотрела на это с таким выражением лица, как будто, думала, что все равно, таким образом, я не заставлю ее исчезнуть.
Было страшно во сне необыкновенно. Проснулась рано утром, и больше не спала, от страха.
Не знаю, что это было. Может ее плохо там? Я каждую неделю хожу в церковь и заказываю панихиду (2 месяца). Несколько раз заказывала поминание на проскомидии. Каждый вечер молюсь за нее дома (молитва называется «чин литии, совершаемый мирянином дома и на кладбище). По дороге на работу молюсь своими словами об упокоении ее души. Неужели этих молитв мало? Что же тогда делать? Заказывать панихиду еще чаще?
Не могли бы Вы объяснить мне, что это было. Этот сон не дает мне покоя.
Заранее благодарю, Анна.


Уважаемая Анна!

Часто бывает так, что нам снятся умершие родственники - это значит что, мы должны сделать для них что-либо. А умершие нуждаются лишь в наших молитвах. Единственно, что Вы можете теперь сделать, это молиться за них и просить у Бога, чтобы Он упокоил их души в Своих Небесных обителях. Ведь, всякий желающий проявить свою любовь к умершим и подать им реальную помощь, может наилучшим образом сделать это молитвой о них. Ничего лучшего или большего мы не можем сделать для усопших, чем молиться о них. Душа чувствует молитвы, приносимые за нее, благодарна тем, кто их возносит, и духовно близка к ним. Усопшие уже не могут сами покаяться, дать милостыню. Только принесение о них  молитвы, милостыня и благотворение за них могут облегчить их загробную участь. Поэтому насколько можно чаще подавайте милостыни, как в воспоминание их добродетели.

Особенно хорошо говорит о том, что мы можем сделать для умерших, Архиепископ Иоанн (Максимович): «Всякий желающий проявить свою любовь к умершим и подать им реальную помощь, может наилучшим образом сделать это молитвой о них и в особенности поминовением на Литургии, когда частицы, изъятые за живых и умерших, погружаются в Кровь Господню со словами: "Омый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Своею честною, молитвами святых Твоих". 

Ничего лучшего или большего мы не можем сделать для усопших, чем молиться о них, поминая на Литургии. Это им всегда необходимо, особенно в те сорок дней, когда душа умершего следует по пути к вечным селениям. Тело тогда ничего не чувствует: оно не видит собравшихся близких, не обоняет запаха цветов, не слышит надгробных речей. Но душа чувствует молитвы, приносимые за нее, благодарна тем, кто их возносит, и духовно близка к ним. 

Делайте для них то, что нужно и что в ваших силах, используйте свои деньги не на внешнее украшение гроба и могилы, а на то, чтобы помочь нуждающимся, в память своих умерших близких, на Церкви, где за них возносятся молитвы. Будьте милосердны к усопшим, позаботьтесь об их душе. Тот же путь лежит и перед вами, и как нам тогда захочется, чтобы нас поминали в молитве! Будем же и сами милостивы к усопшим.

Безусловно, любая смерть тяжело переносится родными и близкими. Современный мир рассматривает смерть как абсолютное зло. Христианство видит в смерти лишь переход от одного образа бытия к другому.

Господь призывает к Себе всех, но не все к Нему приходят, а если приходят, то все идут по-разному. Сколько людей, столько в Царствие Божие путей... Порой человек омрачен грехом так, что не знает, как ему от греха проснуться. Бывает, стоит погибнуть сыну, и мать с отцом "просыпаются" от греховной жизни. Приходит в церковь, к Богу - каются. Господь забирает человека, зная, кого когда забрать. Человек достигает расцвета своего, он уже не станет лучше - и Господь в этот момент его забирает из жизни.

Суды Божие непостижимы для нас, смертных и падших, и есть много причин, по которым Господь соизволяет забрать того или иного человека к Себе. Это полезно и ему самому, и его родственникам, и прочим, знавшим его. Если мы верим в благость Бога и знаем, что Он все делает только к лучшему для нас, то никогда не смутимся смертью человека.

В Евангелии сказано, что ни один волос не упадет с головы человека, если на то не будет воли Божией. Всякий человек, обладающий злым сердцем, переходя в вечность, ощущает свою ущербность и несостоятельность. Напортив, доброе сердце обретает блаженство и покой.

Поэтому все это надо оставить на Промысел Божий и не рассуждать на эту тему. На все воля Божия. Убиваться не надо, необходимо взять себя в руки и больше плакать о своих грехах.

Просьба скончавшейся родственницы

Возвратясь от заутрени в первый день Пасхи, я, передает А.Е.Б., легла спать, и едва забылась, как услышала у самого своего изголовья, что кто-то горько плачет. Сердце сжалось у меня от жалости: боясь открыть глаза, я робко спросила: "Надя, это ты, моя родная?" - и боялась услышать ответ, ибо мне пришло в голову, что, может быть, сестра моя Надя, давно скончавшаяся, не получив блаженства в вечной жизни, явилась мне для испрошения молитвы, но на мой вопрос нежным, грустным девичьим голосом, дрожащим от рыдания, послышался ответ: "Нет, я не Надя". 

- Кто же вы? - спросила я. - Скажите, что вам нужно? Я все сделаю. 

Тогда рыдания усилились и плакавшая отвечала: 

- Я Варвара П., ради Бога помолитесь обо мне, помяните за литургией.

Я обещалась, и рыдания утихли. Я открыла глаза, в комнате уже было светло и никого не было. 

Когда приехал к нам родственники П., я спросила зятя мужа моего, как звали его сестру, скончавшуюся недавно в Москве. Он отвечал: "Варварой Николаевной". Тогда я передала мое видение. Он был поражен рассказом и немедленно озаботился о поминовении сестры своей ("Душеполезные размышления" 1882 г., вып. 5).

Помоги Вам Бог!

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами