Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

14.02.2008 10:44:07 Матвеев Алексей
Добрый день. Почему в Христианстве в посту запрещены к употреблению молоко и молочные продукты. Ведь например в индуизме иоги (аналог нашего монашества) постоянно на протяжении всей жизни, а не только в детсве употребляют молоко и топленое масло, наряду с фруктами и овощами, напрочь исключив животную пищу из рациона на протяжении всей жизни. И при этом живут до 100 и более лет. В целом я плолностью согласен со всеми основными мировыми религиями в необходимости соблюдения постов. Но вот что касается молока, то я уверен, что это надуманно.
С уважением, Алексей.


Уважаемый Алексей!

Устав Святой Православной Церкви издревле предписывает воздержание в период постов от продуктов животного происхождения.

Отказ от молока и молочных продуктов не должен страшить - на какое-то время это делать необходимо, и такой запрет на период поста не только не вреден, но полезен. Согласно некоторым исследованиям, молоко как продукт, самой природой предназначенный для детского питания, не очень-то хорошо усваивается организмом взрослых людей. Так что потихоньку отвыкать от молока хотя бы во время поста не помешает.

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами