Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

14.12.2007 21:15:29 елена
я второй раз в жизни пощусь. Во время поста готовя еду ребенку,и забыв,немного(на язык)попробовала молоко не кислое-ли. Это что я уже нарушила пост? И еще впереди Новый год,а можно пить шампанское или красное вино


Уважаемая Елена!

"Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне", - заповедует Святая Церковь. Дело не в пище, а в душевном состоянии, телесный пост, т. е. воздержание в пище призвано облегчить духовный пост и вызвать то молитвенное настроение, которое способствует телесному и духовному воздержанию. Ведь ограничивая себя в плотских удовольствиях, у человека появляется больше времени задуматься о своей душе, а значит, духовно изменить себя в лучшую сторону. Истинный пост не цель, а средство - смирить свою плоть и очиститься от грехов. Пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Без молитвы и покаяния, без воздержания от страстей и пороков, искоренения злых дел, прощения обид, воздержания от супружеской жизни, исключения увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора, пост становится всего лишь диетой.

Хотя ничего страшного нет в том, что вы попробывали детское молоко, тем не менее советуем Вам сказать об этом священнику на Таинстве Исповеди.

Новый год, как Вы сами понимаете, не церковный, а сугубо светский праздник, и потому никаких «уставных» указаний на то, можно или нельзя смягчать пост в день его наступления, конечно, не существует.

Но Рождественский пост - не самый строгий, он допускает в определенные свои дни и растительное масло, и рыбу. Выходить за эти рамки не стоит - и само по себе такое празднование постом по большому счету не очень уместно, тем более - отступление от поста.

Употребление вина допустимо во время поста лишь в субботние, воскресные и праздничные дни в количестве, разрешенном Типиконом.

Разрешение на вино распространяется на все спиртные напитки, но не в больших количествах, которое приводит человека в безрассудное существо. Вино не для того, чтобы упиваться, а для здоровья и радости. Советуем Вам обговорить данный вопрос непосредственно со священником.

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами