Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

08.03.2009 20:34:44 Ксения
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли подавать милостыню стоящим у храма. Говорят, что грех подавать пьющим, а ведь там только они и есть... а не подавать просящим тоже грех. Подскажите, как быть? Заранее Спасибо за ответ!


Уважаемая Ксения!

"Суд без милости не творящим милостыни"

Мнения по данному вопросу различны. Но в Евангелии сказано просто: «Просящему у тебя дай», не оговаривая, кому и почему. Этот вопрос каждый человек должен решать, прислушиваясь к голосу своей совести. Известен случай с одним святым, который отдал свою одежду нищему, а потом увидел, что она продается на базаре. Он очень расстроился, но не потому, что нищий его обманул, а потому, что подумал, будто Господь его милостыню не принял. Но потом ему явился Христос в той самой одежде, которую он отдал нищему. Ведь это слова Господа: «…был наг, и вы одели Меня» (Мф. 25:36). Обычно и просят ради Христа, и подают ради Христа. А если человек подает милостыню ради Христа, из сострадания, не пытаясь оценить ситуацию, эту милостыню примет Господь. И не спросит с нас, как и на что потратит деньги нищий.

Некоторые люди не подают милостыню пьяным, некоторые не подают никому, но помогают людям как-то иначе. Например, многодетной семье, семье без отца - то есть людям, про которых точно известно, что они нуждаются в помощи. Ведь среди нищих действительно есть «профессионалы».

Слова Евангелия «Просящему у тебя дай» (Мф. 5:42), наверное, надо понимать в том смысле, что нужно подавать тем, кто реально нуждается в помощи. Это не значит -- давать алкоголикам бутылку, наркоманам - наркотики, самоубийце - яд. С другой стороны, если человек с подозрением относится ко всем, то он, в конце концов, ожесточает свое сердце и перестает помогать кому бы то ни было. Есть люди, которые никому не помогают на основании того, что «нищие все обманщики». Но так они прикрывают свое нежелание делиться. 

Каждый раз нужно решать проблему заново, исходить из реального положения вещей и молиться Богу. Не нужно только осуждать тех людей, которые просят милостыню. Здесь важна не какая-то законническая позиция, а сочувствие, сострадание, любовь.

Вопрос по теме:

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами