Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

06.10.2008 22:39:04
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,нужны ли Господу Богу наши жертвы--резать петухов,баранов и других животных.Принимает ли эти жертвы Господь?И в каком случае?Спасибо большое за ваш сайт.


Уважаемый наш читатель!

Апостол Павел повествует: "Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения."(Евр.9:22)

Установление "Нового" Завета делает ненужным, излишним существование прежнего "Ветхого". Он отменяется; отменяются вместе с ним и те внешние формы, в которых он обнаруживался и проявлялся. И так как сущность Завета состояла в примирении человека с Богом, а это последнее достигалось через жертвы (Лев. 17:11), то с отменой Ветхого Завета отменяются и они: "в половине седьмины прекратится жертва (евр. "зебах" — жертва кровавая) в приношение" (евр. "минха" — жертва бескровная, хлебное приношение). Но ветхозаветные жертвы утратили значение искупительных средств только ввиду жертв Иисуса Христа, Который "со Своею кровию однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление" (Евр. 9:12). Поэтому и выражение: "в половине седьмины прекратится жертва и приношение," является указанием на крестную смерть Иисуса Христа, после крестного подвига Которого нужда в жертвоприношениях отпала. Господь Сам стал жертвой за грех: "Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его." (Ис.53:10)

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами