Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

02.09.2008 9:19:27 г. Москва
Здравствуйте! После смерти мамы ее тело было кремировано. Она завещала предать прах земле в могиле вместе с ее мамой и мужем в день, связанный с одним из значимых паравославных церковных событий. Подскажите, когда это можно сделать, например в Рождество святой Богородицы или Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня? Спасибо.


Уважаемый читатель нашего сайта!

Христиане хоронят друг друга и своих родственников, предавая земле. Закапывание трупов в землю вполне естественно и согласно со Священным Писанием. Земля есть и в землю возвратишься (Быт. 3:19). Сеется тело душевное, восстает тело духовное (1 Кор. 15:44). Обычаю сжигать трупы (кремации) наша Церковь противодействует. Неодобрение Церковью кремации мотивированно не боязнью того, что сожжение повредит погребаемым; оно вырастает из того наблюдения, что для тех, кто сжигает своих близких, это действие неназидательно: оно всевает в душу скорее отчаяние, нежели надежду. Как еще во втором веке сказал Минуций Феликс - “Мы не боимся, как вы думаете, никакого ущерба при любом способе погребения, но придерживаемся старого и лучшего обычая предавать тело земле”.

Поскольку уж это совершилось, то прах, в этом случае, можно предать земле в любой день года, независимо от праздников. Но в совершенном, по незнанию, грехе необходимо принести покаяние на Таинстве Исповеди.

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами