Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

22.05.2008 16:00:54 Мария
Здравствуйте,впервые решила поститься,по воскресеньям хожу на литургию(в 7 утра) и каждый раз из трех во время службы мне становиться плохо,темнеет в глазах.Вне храма всё хорошо.Как это можно объяснить?Что делать?
И еще, скажите пожалуйста ,почему,когда идёт служба в церкве,когда я целую иконы,когда я исповедываюсь и причащаюсь я плачу,и слёз сдержать не могу?! Спасибо. Помогите пожалуйста.


Христос Воскресе!

Уважаемая Мария!

Некоторые люди, которые только начинают ходить в храм, на протяжении недолгого времени испытывают дурноту на богослужении. Это одно из искушений, которым враг рода человеческого пытается отвести новообращенных от приобретения устойчивого навыка регулярного участия в церковной жизни. Уверяю Вас, что, если Вы проявите твердость, то через две-три недели все эти явления прекратятся, а через пару месяцев Вы о них и вовсе забудете. Что касается слез, которые бывают неудержимыми на богослужении, у святых это дар благодати, а у нас — чаще всего психосоматика, сентиментальность: от непривычной обстановки, от необычности происходящего, а еще от непонимания богослужения, от того, что мы его воспринимаем лишь как некоторый эмоциональный фон для своих переживаний. Чем глубже будут становиться Ваши знания, чем внимательнее Вы будете вслушиваться в слова того, что поется и читается, понимать смысл священнодействий, тем внутренне более трезвым будет Ваше восприятие службы.

Бог Вам в помощь!

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами